Культура и искусство

Гончар Ардатовского района Юрий Ганин провел мастер-класс для осужденных женщин

Фото предоставлено пресс-службой ГУФСИН России по Нижегородской областиНижний Новгород. 5 апреля. НТА-Приволжье — Гончар Ардатовского района Юрий Ганин провел мастер-класс для осужденных женщин.

Как сообщает пресс-служба ГУФСИН России по Нижегородской области, в течение месяца осужденные, отбывающие наказание в ИК-18 ГУФСИН России по Нижегородской области, имели возможность прикоснуться к творчеству гончара Ардатовского района Юрия Николаевича Ганина и посетить выставку его изделий из глины.

На выставке мастера представлены изделия из глины (крынки, горшки, колокольчики, игрушки), из металла, картины, написанные маслом и чернилами.

Автор выставки трудится директором детской школы искусств районного поселка Ардатов Нижегородской области и обучает детей гончарному делу, а все свое свободное время отдает творчеству.

Сегодня возможность освоить профессию гончара появилась у осужденных женщин. На мастер-класс по изготовлению глиняных изделий пришло более двадцати осужденных.

Юрий Николаевич очень охотно делился секретами своего творчества, давал советы желающим попробовать себя в этом новом для них виде искусства. Гончар пояснял, что изготовление любого предмета проходит в несколько этапов. Самый кропотливый — создание на гончарном круге формы, простой или составной из нескольких частей, затем "полуфабрикат" сушат, обжигают, для того чтобы материал стал каменным, звонким и не пропускал влагу, затем покрывают специальной глазурью, чтобы не боясь хранить в нем продукты питания.

Осужденные женщины с интересом слушали художника и не стеснялись задавать вопросы. Сам гончар сделал акцент на том, чтобы люди не теряли интерес к народному ремеслу. Всеми способами  необходимо стараться сохранять традиции своего народа, потому что без прошлого нет ни настоящего, ни будущего.

Начальник колонии подполковник внутренней службы Василий Лебедев вручил Юрию Ганину благодарственное письмо от начальника ГУФСИН России по Нижегородской области Виктора Бранта со словами благодарности за содействие в организации выставки и пожеланиями дальнейших творческих успехов.

Фото предоставлено пресс-службой ГУФСИН России по Нижегородской области.

(0+) Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Тайник нашли на территории нижегородской колонии
Тайник нашли на территории нижегородской колонии Регион: Нижний Новгород
Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл
Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл Регион: Марий Эл
Денис Паслер принял участие в заседании коллегии УФСИН РФ по Оренбургской области Регион: Оренбург Пожар на 1,2 тыс. кв. м. потушили на производстве в Пермском крае Регион: Пермь
Неизвестные объявили сбор денег для детей "Дома ребёнка" в Нижегородской области
Неизвестные объявили сбор денег для детей "Дома ребёнка" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Крещенские купели посетили около 1,5 тыс. чебоксарцев
Крещенские купели посетили около 1,5 тыс. чебоксарцев Регион: Чувашия
Праздник Крещения Господня сотрудники "Союза Маринс Групп" встретили на реке Линде
Праздник Крещения Господня сотрудники "Союза Маринс Групп" встретили на реке Линде Регион: Нижний Новгород
Спрятанные в сапогах сотовые телефоны пытались передать в нижегородский СИЗО Регион: Нижний Новгород
Около 6000 нижегородцев приняли участие в Крещенских купаниях
Около 6000 нижегородцев приняли участие в Крещенских купаниях Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля