Культура и искусство

Воспитанники художественной студии "Палитра" побывали на пленэре возле проходной АПЗ

Воспитанники художественной студии "Палитра" побывали на пленэре возле проходной АПЗНижний Новгород. 6 августа. НТА-Приволжье —Воспитанники художественной студии "Палитра" побывали на пленэре возле проходной АПЗ.

По информации пресс-службы АПЗ, ребята все лето проводят занятия на природе, рисуя красивые уголки города. Идея изобразить призаводскую площадь с самолетами и памятниками Ю.А. Гагарину и П.И. Пландину родилась у преподавателя студии Юлии Болотовой.

Это место в Арзамасе узнаваемое, популярное не только у приборостроителей, но и у жителей, гостей города, где приятно прогуляться, отдохнуть. И, как оказалось, необычное с точки зрения композиции, где начинающим художникам можно отработать понимание перспективы, архитектурных пропорций.

"На пленэре важно воспроизвести впечатление. Я, например, вижу стелу, кто-то – здание, самолеты, памятники, кому-то важен природный ландшафт. И, чтобы это впечатление передать, допустимо какие-то элементы убрать, подвинуть, дорисовать", – поясняет Юлия Болотова.

Каждый выбирает интересную ему точку. Работают в разных техниках: пастель от пятна, карандаш с построением, монохром, акварель, акварельные карандаши, маркер в технике скетч, масло и т.д. Здесь совершенно свободное творческое мышление. Но нужно нарисовать так, чтоб это место было узнаваемо.

Всего за полтора часа у ребят в скетчбуках появилась яркая, солнечная площадь с самолетами, у кого-то – пропорционально строгая, у кого-то – абстрактная, утопающая в зелени.

"Первый раз рисую самолет с натуры. Для меня важно передать, что, хотя сейчас не совсем мирное время, в наших городах все спокойно и военные самолеты – просто достопримечательность", – говорит Варвара Маткивская.

"В детстве часто представлял, как будто я инженер, брал альбом, карандаш и чертил. Конструктором стать не получилось, зато благодаря увлечению сейчас рисую, в том числе и технику. Не в каждом городе можно увидеть самолеты, поэтому интересно стало самому запечатлеть эту площадь просто, красиво, ярко", – поделился Валерий Шеленг.

"Рисую с самого детства, в солнечную погоду всегда интересно выйти на пленэр, тем более на такую красивую, необычную площадь с настоящими самолетами. На АПЗ в цехе №49 работает моя мама Ирина, хочу ей сделать подарок", – сказала Маргарита Панова.

Присоединиться к ребятам на пленэр может любой, было бы желание! Проведенное за любимым занятием время подарит массу положительных эмоций. Результат можно посмотреть в группе соцсети, а лучшие работы – на выставках, которые периодически проходят в городских учреждениях.

Фото предоставлено пресс-службой АПЗ.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта