Культура и искусство

Юбилейный 80-й сезон Арзамасского театра драмы открылся премьерой «Последняя жертва» по пьесе А.Н. Островского

Юбилейный 80-й сезон Арзамасского театра драмы открылся премьерой «Последняя жертва» по пьесе А.Н. ОстровскогоНижний Новгород. 21 сентября. НТА-Приволжье — Юбилейный 80-й сезон в Арзамасском театре драмы открылся премьерой «Последняя жертва» по пьесе А.Н. Островского.

По информации пресс-службы НРО "Единая Россия", спектакль поставлен благодаря участию в проекте «Культура малой Родины» партии «Единая Россия».

Актеров и сотрудников с открытием сезона поздравили региональный координатор партпроекта «Культура малой Родины» Сергей Горин и секретарь местного отделения «Единой России» г.о.г. Арзамас Евгений Горшков. Они обсудили с руководством учреждения реализацию проекта, отметив, что Арзамасский театр является в этом достойным примером.

«Благодаря проекту появилась возможность пригласить двух мэтров отечественной сцены - из Москвы известного режиссера-постановщика Рамиса Ибрагимова и художника-постановщика, Заслуженного работника культуры РФ Владимира Ширина из Сарова. В новом спектакле они погружают зрителя в эпоху купеческой Москвы времен Островского. Дают ему возможность увидеть новое, прочувствовать эпоху, восхититься декорациями, обратить внимание на реквизит, «разглядеть» каждого героя, задуматься над происходящим. Участие театра в проекте открывает новые перспективы, как в инженерно-техническом оснащении, так и эмоционально-эстетическом плане. Это дает возможность продолжать старые добрые традиции и развиваться в соответствии с последними тенденциями», - рассказала директор Арзамасского театра драмы Марина Швецова.

В этом году в рамках проекта «Единой России» в репертуаре театра появятся два новых спектакля «Последняя жертва» и «Пиковая дама», а также будет приобретено дополнительное звуковое оборудование.

«Проект стал точкой роста для театра и культурной жизни нашего города. Театральные подмостки не каждого крупного города видели такие замечательные спектакли, которые удалось поставить в рамках партийного проекта. Арзамасский зритель уже стал искушенным и каждый раз ждет новых сюрпризов. Но театр не перестает нас удивлять, в том числе благодаря поддержке проекта», - отметил секретарь местного отделения партии Арзамаса Евгений Горшков.  

Арзамасский театр драмы принимает участие в проекте партии «Культура малой Родины» с 2017 года, за это время на развитие учреждения выделено более 43 млн рублей. Благодаря участию в партпроекте существенно обновилась материально-техническая база, приобретено современное оборудование, капитально отремонтирована сцена, теперь она полностью адаптирована к постановке технически сложных спектаклей, появились новые кулисы и занавесы, декорации и костюмы для спектаклей. Расширился репертуар, для постановок приглашаются ведущие российские режиссеры. Для гастрольной деятельности приобретен автобус.

«За время реализации проекта «Культура малой Родины» наши театры очень сильно продвинулись в улучшении материально-технической базы, поставлено много спектаклей для взрослого зрителя и детей. Всего в 2022 году на реализацию проекта «Культура малой Родины» по направлению «Детские театры» и «Театры малых городов» для нижегородских учреждений выделено более 24 млн рублей. Участниками проекта стали восемь театров региона», - сообщил региональный координатор партпроекта Сергей Горин.

Поддержка и улучшение качества работы учреждений культуры, обновление материально-технической базы, разнообразие репертуара, повышение их доступности является главными задачами проекта «Культура малой Родины» и отражено в народной программе партии.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Екатерина Харченко: "Все направления "Женского движения Единой России" представлены в Нижегородской области на самом высоком уровне, и эти практики можно масштабировать"
Екатерина Харченко: "Все направления "Женского движения Единой России" представлены в Нижегородской области на самом высоком уровне, и эти практики можно масштабировать" Регион: Нижний Новгород
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы Регион: Нижний Новгород
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан Экс-директор МБУ "Центр физической культуры и спорта" осужден в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти в Самаре
Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти в Самаре Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России"
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России" Регион: Нижний Новгород
Молодогвардейцы вновь отправились в ДНР с гуманитарной миссией
Молодогвардейцы вновь отправились в ДНР с гуманитарной миссией Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля