Культура и искусство

Международный литературный фестиваль пройдет в Нижнем Новгороде 3-8 октября

Нижний Новгород. 3 октября. НТА-Приволжье — С 3 по 8 октября в Нижнем Новгороде в шестой раз пройдет международный литературный фестиваль имени Максима Горького (12+).  

Как сообщают организаторы, официальное открытие состоится 3 октября в культурном центре «Рекорд» в 18:00, где наградят лауреатов литературной премии «Данко».

Автозаводские библиотеки уже много лет выступают в качестве площадок для встреч участников фестиваля (литераторов, писателей, издателей) с читателями.

В этом году такими площадками станут:
04.10.2022
11:00
Центральная районная детская библиотека им. О.Кошевого    
(пр. Октября, 19, 295-00-96)
Приглашенный писатель:
Ирина Лисова (раньше публиковалась под девичьей фамилией Павлова) — журналист, педагог, писатель, переводчик и литературный критик. Родилась в Мурманской области. Проза публиковалась в журналах «Кукумбер», «Чиж и еж», «Мурзилка» и в газете «Пионерская правда». Автор книги «Прикоснись к химере». Живет в Санкт-Петербурге.

04.10.2022

15:00

Центральная районная библиотека «Библиотечно-досуговый центр» (пр. Молодежный, 44б, тел. 293-58-56)

Приглашенные писатели:

Орлов Даниэль Всеволодович. Прозаик. Родился в 1969 году в Ленинграде. Геофизик по образованию. Лауреат премии им. Н.В. Гоголя (2015), Лауреат премии журнала «Дружба народов» (2019). Романы «Саша слышит самолёты», «Чеснок» и «Время рискованного земледелия» в длинных списках премии «Ясная поляна». Роман «Время рискованного земледелия» в 2021 году вышел в финал премии «Национальный бестселлер», а в 2022 году в финал премии имени Фазиля Искандера. Лауреат конкурса «Автора на сцену!» Рассказы и повести печатались в журналах «Дружба народов», «Наш современник», «Знамя», «Октябрь», «Нева» и других. Член Союза писателей Санкт-Петербурга и международного PEN-клуба. Член творческого совета Ассоциации Писателей и Издателей России. Постоянный участник программы «Игра в бисер» на канале Культура. Живёт в Кронштадте.

Александра Александровна Климова. Студентка Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения (специальность — «режиссёр игрового кино»). Публиковалась в журналах «Москва», «Перископ», «День и ночь», альманахе «Молодой Петербург» и сборнике литературного объединения «Обратная точка». Победитель конкурса сценариев «Герой нашего времени» в номинации «Лучший сценарий фильма для детей» (СПб., 2017), студенческой программы Всероссийского Совещания молодых литераторов СПР (Химки, 2019). Член Совета молодых литераторов Союза писателей России.
Лауреат премии «Молодой Петербург — 2021» в номинации «Проза».

Ирина Каренина - поэт, публицист. Родилась в Нижнем Тагиле, семья имеет крымские корни, так что полжизни провела между Уралом и Крымом. Почти полтора десятилетия живет в Минске.

Училась в Уральском государственном университете на факультете искусствоведения и культурологии. Окончила Литературный институт им. А.М. Горького (семинар поэзии Владимира Фирсова), Уральскую академию государственной службы.
Автор 7 книг стихов. Публиковалась в журналах «Знамя», «Новый мир», «Урал», «Новый Берег», «День и ночь», «Артикль», «Волга», «Homo legens» и др.

Лауреат премии журнала «Знамя» (2011), Всероссийской премии им. Виктора Астафьева (2016).

Журналист, редактор, лауреат премий и профессиональных наград в этой области. В настоящее время возглавляет отдел культуры медиахолдинга «Беларусь сегодня», одного из крупнейших в стране.

Член Союза писателей России, Союза журналистов России. Член Президиума Союза писателей Беларуси.

05.10.2022

13:30

Детская библиотека им. К.М.Станюковича (ул. Космическая, 49, тел. 294-03-94)

Приглашенный писатель:

Елена Усачева, детский писатель и сценарист, лауреат литературных премий, автор более 60 книг.

05.10.2022

14:00

Библиотека им. Ю.А. Адрианова    (ул. Дьяконова,25, тел.253-28-89)

Приглашенные писатели:

Василенко Светлана Владимировна родилась 24 января 1956 года на Волге.

В 1983 году окончила Литературный институт им А.М. Горького, отделение прозы. В 1989 году - Высшие сценарные и режиссерские курсы.

Светлана Василенко является членом Русского ПЕН-клуба с 1990 г., Союза кинематографистов России (гильдия кинодраматургов), Союза журналистов России и Союза российских писателей. В 1996 году Светлана Василенко избрана Первым секретарем Правления Союза российских писателей. С 2021 г. член-корреспондент Российской Академии естественных наук (РАЕН, литературная секция). С 2007 – Председатель оргкомитета Международной литературной Волошинской премии, с 2019 г. председатель жюри Международного Тургеневского конкурса «Бежин луг». Является главным редактором литературно-художественного альманаха «Лёд и пламень» и поэтического альманаха «Паровозъ».

Светлана Василенко создала первую женскую группу писательниц «Новые амазонки» (ставшей всемирно известной) и как составитель издала первые сборники женской прозы в России в конце 80-х – начале 90-х годов 20-го века. Светлана Василенко – сопредседатель (совместно с известной писательницей и журналисткой Надеждой Ажгихиной) Оргкомитета Международного конкурса на лучший женский рассказ «Новые амазонки», Ахматовского фестиваля «Я научила женщин говорить…», Ахматовской литературной премии «Новый матриархат» и составитель сборников женской прозы «Не помнящая зла», «Новые амазонки», «Брызги шампанского», «Я научила женщин говорить», «Дочки-матери», «Русский женский Декамерон», «Новости женского рода». Также Светлана Василенко организовывала и принимала участие в международных конференциях и съездах, посвященных феминизму и женской литературе, в США, Германии, Австрии, Индии и др. странах.

Принимала участие как автор в Международных книжных выставках-ярмарках в Париже (Франция), Лондоне (Великобритания), Лейпциге (Германия), Франкфурте-на-Майне (Германия), Варшаве (Польша), Иерусалиме (Израиль). Читает лекции о современной литературе и кино в университетах США, Германии, Дании, Австрии, Польши, Индии, Китая, Монголии и других стран.

Изданы книги: «Звонкое имя» (М., Молодая гвардия» 1991), «Шамара» (М., Столица», 1991), «Рассказы» (Рязань, Меценат и мир, Рязань, 1997), «Русалка с Патриарших прудов» М., изд. Виктора Гоппе, 2000), «Дурочка» (М., Вагриус, 2000), «Дурацкие рассказы» (М., изд. Виктора Гоппе, 2005), «Стихи» (Рязань, Гуманитарий, 2007), «Город за колючей проволокой» (М., приложение к журналу «Огонек», 2009), «Проза в столбик» (стихи), (М., Союза российских писателей, 2010), «Дурочка» (М., изд. Виктора Гоппе, 2015), «Ёлка, или прекрасный лётчик» (М., Союз российских писателей, 2015), «Дневные и утренние размышления о любви» (М., Союз российских писателей, 2016), «Капустин Яр» (М., Союз российских писателей, 2020).

По сценариям Светланы Василенко поставлены фильмы: «Некрасивая» (по мотивам рассказа Юрия Казакова «Некрасивая», «Мосфильм»,1994 г.), «Шамара» (Киевская студия им. А.Довженко, Украина, 1994 г.), «Горячев и другие» (в соавторстве, «Мосфильм», 1995), «Простые истины» (в соавторстве, студия им. Горького 2000 г.), док. фильм «Место» (студия «Человек и время», 2001г.), худ. фильм «Ботинки из Америки» (студия «Глория», Берлин, 2001.), «Котлован. Случайный взгляд» (по мотивам произведений А. Платонова), «Мосфильм», 2005 г.

В 1991 году книга «Звонкое имя» получила международную премию «Лучшая европейская книга года» в Праге (Чехословакия).
В 1994 году за лучший сценарий присужден Высший приз им. Сергея Эйзенштейна (Германия).
В 1998 году С. Василенко стала лауреатом премии журнала «Новый мир» за роман «Дурочка».
В 1999 году ей присуждена премия имени Владимира Набокова (журнал «Стрелец»).
В 2001 году документальный фильм «Место» по сценарию Светланы Василенко и Аркадия Когана получил первую премию «Лавровая ветвь» Национального конкурса документальных фильмов и телепрограмм.
В 2006 г. – стала лауреатом Горьковской литературной премии.
В 2006 г. – повесть «Шамара» вошла в шорт-лист премии «Ясная Поляна».
В 2007 г. рассказ «Город за колючей проволокой» – шорт-лист премии им. Юрия Казакова (за лучший рассказ года).
В 2008 г. книга «Дурочка» на польском языке – финалист Международной литературной премии Центральной Европы «Ангелус» (г. Вроцлав, Польша)
В 2014 году книга стихов «Проза в столбик» получила первую премию Берлинского института как «Лучшая книга 2014 года» в номинации: поэзия (Германия).
В 2017 году книга «Дневные и утренние размышления о любви» – лонг-лист Международной литературной премии Фазиля Искандера (Русский ПЕН-центр).
В 2021 году Светлана Василенко стала лауреатом Международной литературной премии Фазиля Искандера (Русский ПЕН-центр) за книгу повестей и рассказов «Капустин Яр».

Рассказы и романы Светланы Василенко переводились на английский, немецкий, итальянский, французский, польский, чешский, исландский, голландский, финский, белорусский, казахский, узбекский, японский, китайский, корейский, хинди языки. Изданы книги на немецком языке в Германии, на английском в США, на польском в Польше, чешском – в Чехии, китайском – в Китае, армянском – в Армении.

Александр Жданов родился в 1956 году в Баку. По окончании средней школы работал, служил в Армии. В 1982 году окончил филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова. В 2018 году в «Образовательно-методическом Центре» Министерства культуры Калининградской области получил специальность «Искусствовед».

Работал преподавателем русского языка и литературы. Первые два года по окончании университета в Литве, потом снова в Баку (в средней школе и – по совместительству в Педагогическом институте). В результате драматических событий в Азербайджане 1989 переехал в Калининградскую область. Здесь прошёл все этапы газетной работы: корреспондент, заведующий отделом, ответственный секретарь, главный редактор районной газеты. Параллельно преподавал в художественной школе – историю искусства, живопись, композицию. На этой стезе написал три учебных пособия по истории изобразительного искусства (изданы для школ искусств в «ОМЦ» Министерства культуры Калининградской области). Получил второе высшее образование – искусствовед.

Публиковался в журналах «Запад России», «Балтика», «Литературный Азербайджан», «Нева», «Берега», «Сибирские огни», «Великороссъ», «Метаморфозы», «Литературная Армения» «День и ночь», «Новый свет» (Канада), в интернет-журналах «Твоя глава», «Бюро Постышева», в альманахах «Российский колокол», «Литера К», «Эхо», «Лира дружбы».

Автор трёх сборников стихов, пяти книг прозы, исторического романа «И взошла звезда полынь» (изд. «ЭКСМО» электронная публикация), альбома живописи и графики и трёх учебных пособий по истории изобразительного искусства.

Призёр Международного литературного фестиваля-конкурса «Русский Гофман – 2018» (диплом III степени), «Русский Гофман – 2019» (диплом II степени), Международного конкурса «Созвездие духовности – 2018» (II место), Международного конкурса» «Армянские мотивы – 2019» (I место в номинации «проза» и II место в номинации «поэзия»), Международного конкурса «Диалог с жизнью – 2021» (III место), Международного конкурса «Большой финал – 2021 (II место), Международного конкурса «Этноперо» – 2021 (II место), Международного конкурса «на земле Заратуштры» – 2021 (II место) и других.

06.10.2022

14:00

Центр деловой и правовой информации (пр. Кирова, 6, тел. 295-29-68, 255-98-56)

Приглашенные писатели:

Валериан Маркаров — колумнист и писатель, чьи романы переведены на несколько языков мира и получили признание экспертов на Международных литературных конкурсах. Родился в Тбилиси (Грузия) 16 апреля 1967 года, в семье тбилисских интеллигентов. Его мать — биолог по образованию, привила сыну любовь к музыке и преподала уроки доброты и нравственности, а отец — инженер-геодезист и Народный художник Грузии — был первым человеком, кто открыл сыну чудесный и многогранный мир Искусства. С отличием окончив факультет истории Тбилисского Университета, Валериан Маркаров впоследствии изучал бизнес и менеджмент в США и Израиле. Занимался преподавательской деятельностью, трудился в ряде международных организаций и дипломатических миссий. Последние 15 лет работает директором Международного образовательного центра «Golden Bridge» в г. Тбилиси.

Геннадий Калашников родился в 1947 г. в Тульской области. Окончил МГПИ на Пироговке. Первая публикация стихов — мартовский номер журнала «Юность» за 1971 год. Работал в «Литературной газете», в издательстве «Эксмо». Публиковался в журналах «Юность», «Новый мир», «Знамя», «Октябрь», «Дружба народов», «Грани», «Плавучий мост», «Новый берег», «Дарьял», «Балтика». Автор нескольких книг стихов: «Ладонь» (М., 1984), «С железной дорогой в окне» (М., 1995), «Звукоряд» (М., 2007), сборника стихов и прозы «Каво люблю…» (М., 2017), «В центре циклона» (М. 2018), «Ловитва» (М.,2022) Его стихи были представлены в антологиях «Русская поэзия. ХХ век» (М., 2001), «Русская поэзия. ХХI век» (М., 2010). Переводчик стихов с языков народов СССР. Дипломант Всесоюзного конкурса им. М. Горького за лучшую первую книгу (1984), премии «Московский счет» за лучшую книгу года (2007), Международного Тютчевского конкурса «Мыслящий тростник» (2015), премии Пушкинского общества Америки «Душа в заветной лире» (2016), диплом «Золотое перо Тулы»(2020), диплом в номинации Ярославского поэтического конкурса «О времени и о себе», диплом (первое место) в номинации «Монолог поэта» (2021). Дипломант (первое место) литературной премии «Антоновка». (2021). Член Союза российских писателей. Член Правления Союза российских писателей, заместитель председателя приемной комиссии. Член жюри многих литературных конкурсов и фестивалей. Живет в Москве.

06.10.2022

15:00

Детская библиотека им. В.В.Бианки (ул. Прыгунова, 9, тел. 256-01-62)

Приглашенный писатель:

Елена Усачева, детский писатель и сценарист, лауреат литературных премий, автор более 60 книг.

07.10.2022

14:00

Центр семейного чтения (ул.Плотникова, 2, тел.298-05-23)

Приглашенный писатель:

Ирина Борисовна Данилова родилась в Ленинграде, работает учителем в Санкт-Петербурге. Член Союза писателей Санкт-Петербурга, участник Национального проекта «Культура», стипендиат Министерства культуры Российской Федерации 2022 года.
Автор книг «Как Самолётов бегал от пятёрок», «Это не Тритон» (издательство «Антология»), «Конфетами Ти-Рекса не кормить» (издательство «Феникс-Премьер»), «Какой нам Новый год» (издательство «МВГ»). Автор журналов «Костёр», «Мурзилка», «Шалтай-Болтай», «Чердобряк» и других.

Обладатель Аксаковской премии по литературе за книгу «Это не Тритон»; победитель конкурсов «Новые имена», «Хрустальный родник», «Русский Гофман».

Призёр международной Корнейчуковской премии, международной премии им. Дж. Р. Киплинга, международного Гайдаровского конкурса и других.

(12+)

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Международный кинофестиваль “Кино на службе Отечеству” пройдет в Кирове Регион: Киров
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке Регион: Нижний Новгород
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
7 дней остается до окончания приёма заявок на фестиваль "ФормART-2024" Регион: Нижний Новгород
Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая
Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая Регион: Нижний Новгород
Прочитал книгу – дай почитать другому: в нижегородском ЦУМе организован пункт для обмена книгами
Прочитал книгу – дай почитать другому: в нижегородском ЦУМе организован пункт для обмена книгами Регион: Нижний Новгород
Памятник Алексею Толстому установят в Самаре Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля