Культура и искусство

Более 20 тысяч человек стали участниками "Аксаковских дней" в Оренбуржье

Оренбург. 5 октября. НТА-Приволжье – Более 20 тысяч человек стали участниками "Аксаковских дней" в Оренбуржье.

Как отмечает пресс-служба правительства региона, в этом году исполнился 231 год со дня рождения Сергея Тимофеевича Аксакова, русского писателя-классика, ставшего литературным талисманом Оренбургского края.

C 26 сентября в нашем регионе проходила межрегиональная культурно-просветительская акция "Аксаковские дни в Оренбуржье". Мероприятие проводилось в рамках национального проекта "Культура" и посвящено Году культурного наследия.

В день рождения великого русского писателя Сергея Аксакова в его родном селе в Бугурусланском районе прошло мероприятие, которое собрало более 700 человек.

"Сегодня очень важно говорить о России. Речь Президента Российской Федерации Владимира Путина в Кремле – это манифест традиции, манифест единству России, вечным ценностям, великой русской культуре, манифест великому русскому суперэтносу, который выдающиеся русские философы определяли, как единство народностей и национальностей, которые слились воедино на условиях равноправия, на условиях взаимопонимания, – убеждена министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. – Поэтому символично, что мы сегодня встречаемся в самом русском месте Оренбуржья – родовой усадьбе Сергея Тимофеевича Аксакова. В том месте, которое для каждого из нас является местом силы и вдохновения. Мы должны беречь его, возрождать и мы к этому уже приступили".

По словам Евгении Шевченко, уже преобразилось первое здание из большого мемориального архитектурного ансамбля "Усадьба Аксакова. Мастерские". Уже в этом году начнется реставрация знаменитых аксаковских прудов и восстановление экосистемы, преображение парка, который так любил дедушка писателя.  В 2023 году поменяют свой облик практически все объекты на территории заповедника, включая главный усадебный дом.

"Мы это делаем для того, чтобы помнить, чтобы знать, чтобы беречь, – сказала Евгения Шевченко. – Каждый из нас должен беречь то, что нам дорого. Давайте вместе беречь Аксакова, беречь Россию".

В пространстве усадьбы были размещены тематические и интерактивные площадки: Аксаковское варенье, Аксаковский погребок, Аксаковская чайная, Семейные игрища, Улица мастеров, Аксаковский мед. Для малышей и их родителей работники культуры Бузулукского района подготовили спектакль "Аленький цветочек".

В обновленных "Мастерских" уже провели небольшие уроки по созданию соломенных кукол, аленького цветочка из бумаги и акварельных зарисовок. Заслуженный художник России Анатолий Шлеюк представил авторскую выставку, в которую вошли картины, создававшиеся на протяжении десяти лет во время пленэра на территории заповедника. Пятьдесят полотен были переданы в Музей-усадьбу С.Т. Аксакова.

По традиции состоялось вручение Областной литературной премии имени Аксакова.

Победители в каждой из трёх основных номинаций станут обладателями диплома и денежного вознаграждения в размере 100 тысяч рублей. Оренбургский поэт Сергей Макаров получит грант на издание собственной книги в следующем году.

В этом году культурно-просветительская акция "Аксаковские дни в Оренбуржье" собрала более 20 тысяч человек.

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Культура и искусство»

Оренбургский район получил 11 тонн средства для дезинфекции территорий  после подтопления
Оренбургский район получил 11 тонн средства для дезинфекции территорий после подтопления Регион: Оренбург
Уровень реки Сакмара в поселке Кушкуль в Оренбурге растет Регион: Оренбург
Ирек Файзуллин и Денис Паслер провели в Орске заседание комиссии по ЧС
Ирек Файзуллин и Денис Паслер провели в Орске заседание комиссии по ЧС Регион: Оренбург
Виртуальный концертный зал открыли на Бору
Виртуальный концертный зал открыли на Бору Регион: Нижний Новгород
Сергей Салмин провел очередную встречу с пострадавшими от паводка оренбуржцами Регион: Оренбург Устранение дефектов на дорогах по гарантии проводится в Оренбурге Регион: Оренбург Более 40 пермских сотрудников МЧС работают в Оренбуржье Регион: Пермь Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля