Культура и искусство

Выставка нижегородских художников открылась в посольстве Уганды в России

Выставка нижегородских художников открылась в посольстве Уганды в РоссииНижний Новгород. 7 октября. НТА-Приволжье — Выставка нижегородских художников открылась в посольстве Уганды в России.
Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, площадке посольства Республики Уганда в России (г. Москва) 6 октября состоялось открытие выставки нижегородских художников.

В региональном департаменте внешних связей уточнили, что до 13 октября все желающие смогут увидеть около 40 работ 11 деятелей искусства Нижегородской области.

В торжественной церемонии открытия экспозиции приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Республики Уганда в России Мозес Кизиге, директор департамента Африки МИД России Всеволод Ткаченко и директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева.

"Мы рады, что результатом недавнего визита в Нижегородскую область представителей Посольства Республики Уганда стало открытие выставки работ известных нижегородских художников: Натальи Панковой, Максима Приданова, Галины Каковкиной и других", - сказала Ольга Гусева.

Она добавила, что мероприятие приурочено к 60-летней годовщине независимости страны. Кроме того, главе дипломатического ведомства было передано письмо губернатора Нижегородской области Глеба Никитина со словами благодарности за помощь и оказанную поддержку в организации экспозиции.

"Выставка нижегородских художников – это прекрасная возможность для представителей Уганды и гостей посольства ближе познакомиться с культурным потенциалом Нижегородской области. Убежден, что проведение данного мероприятия сыграет большую роль в укреплении дружеских связей между нашими народами и послужит стимулом для создания новых интересных совместных проектов. Тем более в этом году отмечается 60-летие со дня установления дипломатических отношений между нашими странами", - отметил в поздравительном письме Глеб Никитин.

Выставка в посольстве Республики Уганда в России была организована при поддержке министерства культуры Нижегородской области. В экспозицию вошли работы, выполненные в различных стилистических направлениях, жанрах и техниках.

"Для каждого мастера характерны свой стиль, сюжеты, выбор любимых цветов, но каждая эта работа – она про наш русский характер, про нашу природу, архитектуру и еще что-то неуловимое. У нас разные культурные коды, но чтобы строить дипломатические отношения, мы должны понимать, что для нас важно и ценно, что красиво и трогает за живое", - отметила министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

Как напомнили в областном департаменте внешних связей, в июне 2022 года делегация во главе с временным поверенным посольства Уганды Гидеоном Рутазиндвой посетила с рабочим визитом Нижегородскую область. В рамках мероприятия гости побывали на промышленных предприятиях и встретились с представителями бизнес-кругов и вузов региона.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород
Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка Регион: Нижний Новгород
Более 17 тыс. нижегородцев посетили выставку "Завтра зависит от нас!" Регион: Нижний Новгород
Персональная выставка Александра Скорнякова открылась в Уфе
Персональная выставка Александра Скорнякова открылась в Уфе Регион: Башкирия
Выставку "Россия" посетили 10 млн гостей
Выставку "Россия" посетили 10 млн гостей Регион: Нижний Новгород
Фотовыставка "Трудовые династии АПЗ" открылась в проходной завода
Фотовыставка "Трудовые династии АПЗ" открылась в проходной завода Регион: Нижний Новгород
Нижегородский и бразильский планетарии подписали соглашение о сотрудничестве
Нижегородский и бразильский планетарии подписали соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Химпродукцию из Оренбуржья будут поставлять в Бразилию
Химпродукцию из Оренбуржья будут поставлять в Бразилию Регион: Оренбург
"ПНИ. Самая закрытая выставка России" открылась в НГХМ
"ПНИ. Самая закрытая выставка России" открылась в НГХМ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля