Культура и искусство

Награждение победителей конкурса песни "World Song. Песня мира" прошло в ТРК "НЕБО"

Награждение победителей конкурса песни "World Song. Песня мира" прошло в ТРК "НЕБО"Нижний Новгород. 15 октября. НТА-Приволжье — Объявлены победители Х международного конкурса песни на иностранном языке "World Song. Песня мира", организованного НГЛУ им.Н.А.Добролюбова.

Вечером 14 октября в торговом центре "НЕБО" состоялся гала-концерт Х международного конкурса песни на иностранном языке "World Song. Песня мира2, в рамках которого была проведена торжественная церемония награждения победителей и призёров.

Вот уже 10 лет бессменным организатором конкурса выступает НГЛУ, за это время участниками "Песни Мира" стали представители студенческой и работающей молодежи из Российской Федерации, Китая, Республики Беларусь, Республики Узбекистан, Германии, Великобритании, Танзании, Индии, Вьетнама, Индонезии, Перу, Зимбабве, Кот-Д’ивуара, Монголии, Кореи, Аргентины, Марокко, Республики Таджикистан, Пакистана, Армении, Объединённых Арабских Эмиратов, Алжира, Туркменистана, Колумбии и других, в общей сложности — свыше 25 стран.

"Девиз конкурса "музыка без границ" не случаен, ведь мы не только говорим с миром на одном языке, но и поем на одном языке - на языке сердца!" - говорит ректор НГЛУ Жанна Никонова. Руководитель лингвистического университета также отметила, что уникальные методики преподавания иностранных языков в НГЛУ всегда включают в себя творческую составляющую, помогающую иностранным студентам в кратчайшие сроки осваивать русский язык, а русским студентам – языки мира, которых в образовательной линейке НГЛУ на сегодняшний день уже 23.

Как сообщает пресс-служба НГЛУ, проект "World song" носит также статус наставнического - он направлен на развитие профессиональных навыков, лидерства, работы в команде, межнационального общения и творчества. Лауреаты конкурсов прошлых лет входят в категорию наставников и экспертов, среди них – артисты, которые поют на сценах Большого и Мариинского театров, Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А.С. Пушкина, на ведущих сценах страны и всего мира.

"Идея создания поликультурного проекта, демонстрирующего звучную синергию музыки и национальных языков и культур, принадлежит помощнику ректора НГЛУ по связям с общественностью, педагогу, автору-исполнителю Олегу Пикунову, - говорит сопредседатель оргкомитета конкурса, проректор НГЛУ по науке и международному сотрудничеству Анна Горохова. - Сегодня "World song" носит гордое звание проекта-лидера в сфере молодежной политики НГЛУ, получившего максимальное количество заслуженных и ценных наград. Арт-проект – трижды обладатель федеральных грантовых субсидий: "Программа развития деятельности студенческих объединений на 2017 год", Всероссийский конкурс молодежных проектов для вузов (2018, 2019 годы) под эгидой Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и федерального государственного бюджетного учреждения "Ресурсный молодежный центр" (Москва). В сезоне 2019-2020, помимо проведения собственно конкурсных испытаний, мы открыли на базе НГЛУ продюсерский центр "World Song", куратором которого выступил певец, продюсер, исполнитель, композитор, легенда отечественного шоу-бизнеса Андрей Разин! Он же в 2019 году выступил сопредседателем жюри проекта".

В гала-концерте конкурса в торговом центре "НЕБО" приняли участие победители этого года: лауреат 1 степени в номинации "Эстрадный вокал" (соло) Ксения Тонкова (10 лет, Нижний Новгород); лауреат 1 степени в номинации "Эстрадный вокал" (соло) Анфиса Князева (13 лет, Нижний Новгород); лауреат 1 премии в номинации "Эстрадный вокал" (соло) в возрастной группе 18+ Ксения Феоктистова (18 лет, Нижний Новгород); лауреат 2 премии в номинации "Эстрадный вокал" (соло) Анастасия Терюкова (19 лет, Нижний Новгород); ГРАН-ПРИ в номинации "Академический вокал" (соло), студент Нижегородской консерватории им. Глинки Лю Чжо (24 года. Город Чжучжоу, провинция Хунань (КНР); ГРАН-ПРИ X конкурса "Песня Мира" в номинации "Эстрадный вокал" Инна Фитасова; ГРАН-ПРИ в номинации "Джазовый вокал" Александра Яцкевич; многократный лауреату Международного конкурса песни на иностранном языке "World Song: Песня Мира", лауреат всероссийских и международных конкурсов, солистка Нижегородской государственной филармонии им. Ростроповича Дарья Конасова.

"Оргкомитет World Song выражает глубокую признательность партнерам конкурса, и первому и главному — генеральному партнёру — сегодняшнего мероприятия ТРК "НЕБО", - говорит Олег Пикунов. - Мы исключительно счастливы быть здесь и видеть на этой сцене такое количество ярких, молодых, талантливых исполнителей, а в зрительном зале — вдохновленных слушателей, с которыми не хочется прощаться! Очень приятно, что слушатели сегодня оказали нам горячий приём и поддержали артистов. Уверен, что конкурс будет с каждым годом вовлекать всё больше талантливой молодёжи!".

Фото пресс-службы НГЛУ.

На снимке:

- В 2022 году конкурс "World Song. Песня мира" отмечает 10-летний юбилей

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область заключила соглашение о сотрудничестве с Навоийской областью Узбекистана
Нижегородская область заключила соглашение о сотрудничестве с Навоийской областью Узбекистана Регион: Нижний Новгород
Башкортостан и Каракалпакстан подписали Дорожную карту Регион: Башкирия
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Виртуальный концертный зал открыли на Бору
Виртуальный концертный зал открыли на Бору Регион: Нижний Новгород
Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров Строители из Марий Эл помогают в развитии инфраструктуры Запорожской области Регион: Марий Эл Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород
Музыканты передадут гонорар за концерты на помощь пострадавшим оренбуржцам
Музыканты передадут гонорар за концерты на помощь пострадавшим оренбуржцам Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля