Культура и искусство

Центральную районную библиотеку им. А.С.Пушкина в Большом Болдине открыли после модернизации

Центральную районную библиотеку им. А.С.Пушкина в Большом Болдине открыли после модернизацииНижний Новгород. 20 октября. НТА-Приволжье — Центральную районную библиотеку им. А.С.Пушкина в Большом Болдине открыли после модернизации.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, переоснащение центральной районной библиотеки им. А.С.Пушкина в Большом Болдине по модельному стандарту проведено в рамках национального проекта "Культура". Из федерального бюджета на модернизацию было выделено 10 млн рублей, более 9 млн рублей поступило из областного и местного бюджетов.

В частности, реконструирован фасад здания и крыльца, обновлена внутренняя отделка помещений, заменено электрооборудование.

Обновленную библиотеку посетили заместитель губернатора Олег Беркович, зампредседателя Заксобрания региона Ольга Щетинина, министр культуры региона Наталья Суханова и глава МСУ Большеболдинского округа Алла Морозова.

Тематика известных произведений поэта вписана в интерьер: здесь и игровое пространство под Лукоморским дубом, и полки открытого хранения, складывающиеся в фамилию "Пушкин". В целом в преддверии предстоящего юбилея Александра Сергеевича библиотека стала одним из объектов инфраструктуры, которые были в плане", - обратил внимание Олег Беркович.

Функциональное пространство учреждения трансформировано под индивидуальные и групповые занятия с детьми, пространство для тематических выставок, а также зал с мультимедийным оборудованием для проведения культурно-просветительских мероприятий и конференций различного уровня. В Публичном центре правовой информации посетители могут получить бесплатный доступ к интернету, а также распечатать, ксерокопировать и сброшюровать необходимые документы.

Особое внимание уделено обслуживанию маломобильных читателей и инвалидов по зрению. Здесь организовано автоматизированное рабочее место для слабовидящих пользователей.

По словам главы МСУ Аллы Морозовой, объект должен стать местом притяжения как для болдинцев, так и гостей села. Так, в первый же день работы организован Литературный салон с участием пушкинистов из России, Белоруссии и еще нескольких зарубежных стран.

"Есть планы проводить на базе библиотеки Российский библиотечный фестиваль, творческие встречи, семинары, мастер-классы по русскому языку и литературе. В ближайшее время для присоединения к "Пушкинской карте" будет заявлено несколько интересных программ для детей и молодежи", - анонсировала Алла Морозова.

Также в книжный фонд библиотеки закупмлм почти 4 тыс. экземпляров литературы, среди которых классические произведения, детская литература, сочинения современных авторов.

"За годы работы библиотека стала литературным сердцем Нижегородской области, местом притяжения творческих, талантливых людей. Модернизация библиотеки в рамках национального проекта "Культура" – это не просто новое пространство, это, прежде всего, новые возможности. Статус модельной дает библиотеке мощный импульс развития, позволяет задействовать в работе весь арсенал современного оборудования, помогает стать "культурным лидером" региона", - обратила внимание директор Централизованной библиотечной системы Большеболдинского района Татьяна Доронина.

Ранее сообщалось, что исторический центр Большого Болдина ждёт благоустройство. Здесь появятся зоны отдыха с WiFi, тренажёрами и детскими площадками, торгово-сервисная зона с туалетами и кафе. Также предлагается создать подвесной пешеходный мост с возможностью проезда велосипедов и самокатов.

Также разрабатывается концепция новых экспозиций в болдинской и львовской усадьбах, ведётся реставрация Дома культуры 1937 года

Напомним, в 2024 году исполнится 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В Большом Болдино он написал 57 произведений.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Около 9 тыс. нижегородцев посетили муниципальные библиотеки в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина Регион: Нижний Новгород
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи"
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
"Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург
Молодежный совет АПЗ организовал поэтический вечер
Молодежный совет АПЗ организовал поэтический вечер Регион: Нижний Новгород
Нижегородские модельные библиотеки получат в подарок от ЗС НО книги фотографа Николая Мошкова
Нижегородские модельные библиотеки получат в подарок от ЗС НО книги фотографа Николая Мошкова Регион: Нижний Новгород
Нижегородская областная детская библиотека будет сотрудничать с тремя библиотеками Регион: Нижний Новгород Еще одна модельная библиотека появится в Йошкар-Оле Регион: Марий Эл
Почти 60 редких исторических книг оцифровали по нацпроекту "Культура" в Нижнем Новгороде в 2023 году
Почти 60 редких исторических книг оцифровали по нацпроекту "Культура" в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля