Культура и искусство

Мемориальную доску Станиславу Говорухину установят в Казани

Казань. 10 ноября. НТА-Приволжье — В Казани установят мемориальную доску в память о кинорежиссере, народном артисте России Станиславе Говорухине.

Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Как сообщили в мэрии, табличка появится на фасаде здания №4/5 по ул.Кремлевской, где Станислав Говорухин учился в 1953-1958 годах на геологическом факультете КГУ.

Ранее сообщалось, что мемориальную доску режиссёру Алексею Балабанову открыли в Нижнем Новгороде.

По словам участвовавшего в церемонии главы города Юрия Шалабаева, трудно переоценить значение фильмов Балабанова для поколения подростков 90-х.

"Алексей Балабанов в своих фильмах говорил о тех вещах, которые волновали молодых людей, взрослевших в 90-е годы. Они заставляли нас смеяться и грустить, вдохновляли и никогда не оставляли равнодушными. Жаль, что мы больше не увидим его новых историй. Алексей Октябринович закончил Горьковский иняз, как его тогда называли. Это дало ему редкую по тем временам возможность поехать учиться в Великобританию по обмену. Он с теплотой вспоминал о Нижнем Новгороде, приезжал сюда к своим друзьям, снял здесь один из своих фильмов. Я очень рад, что в городе появилась мемориальная доска с его именем", – заявил мэр. Регион: Татарстан

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта