Культура и искусство

Нижегородская область будет расширять сотрудничество с образовательным центром "Сириус".

Нижегородская область будет расширять сотрудничество с образовательным центром "Сириус".Нижний Новгород. 17 ноября. НТА-Приволжье — Нижегородская область будет расширять сотрудничество с образовательным центром "Сириус".

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, презентация возможностей культурных и образовательных учреждений прошла в рамках визита в регион директора департамента искусства образовательного центра "Сириус" Екатерины Исаевой.

Она посетила Нижегородский хоровой колледж имени Л.К. Сивухина, Нижегородскую государственную академическую филармонию имени М. Ростроповича, здания Нижегородского государственного художественного музея, театр глухих детей "Пиано" и образовательный центр регионального центра развития талантов "Вега".

Ранее с рабочим визитом образовательный центр "Сириус" посетила нижегородская делегация. Министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова и директор регионального образовательного центра "Вега" Ирина Зиновьева ознакомились с возможностями образовательного центра и Парка науки и искусства, осмотрели материально-техническую базу центра и обсудили перспективы сотрудничества.

8 декабря в "Сириус" отправятся 40 финалистов хорового проекта "Новые надежды", организованного хоровым колледжем имени Л.К. Сивухина и региональным центром "Вега". Там они будут совершенствовать вокальное мастерство с лучшими преподавателями страны, а финалом программы станет концерт в одном из лучших залов на федеральной территории.

"Сейчас в Нижегородской области вместе с центром "Вега" мы уже реализуем программы по изобразительному искусству, хоровому пению, фотографии. И одной из тем, которые мы обсудили на встрече с представителями федерального центра "Сириус", стали новые направления работы, в том числе развитие темы литературного творчества. Программу, состоящую из регионального и федерального этапов, планируем запустить в рамках подготовки к 225-летию Пушкина, который считается основателем современного русского литературного языка. Также мы ведем переговоры о том, чтобы Нижегородская область стала пилотным регионом для реализации федеральных проектов "Сириуса" на базе наших учреждений культуры", - рассказала об итогах встречи Наталья Суханова.

В настоящее время благодаря сотрудничеству регионального министерства культуры, министерства образования и образовательного центра "Вега" в Нижегородской области есть возможность реализации широкого спектра образовательных программ на базе учреждений культуры.

"Вместе с НГХМ мы реализуем совместные образовательные программы по живописи. Пройти конкурсный отбор на эти программы могут и дети с ограниченными возможностями здоровья. Мы не только обучаем их живописи. В курс включен большой образовательный блок, в рамках которого на площадке музея ребята знакомятся с искусством, погружаются в историю вопроса. Такие занятия проходят в формате коротких интенсивных программ и более масштабных – годовых. Итогом становятся выставки, которые проходят в залах музея, на других площадках Нижнего Новгорода", - рассказала Ирина Зиновьева.

В 2019 году Нижегородская область стала одним из пилотных регионов России, где открыли центр развития талантов. В ходе визита представитель "Сириуса" познакомилась в центре "Вега" с участниками программ по искусству "Медиатворчество" и "Живопись", а также пообщалась с педагогом Полиной Шмониной, преподавателем "Веги" и "Сириуса". Эти образовательные программы реализуются в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование".

"Важно, что в регионе налажено взаимодействие организаций образования и культуры, это сильная сторона Нижегородской области. Такая кооперация делает музеи и театры доступными детям для изучения, дает возможность учиться у мастеров своего дела. За последний год мы наблюдаем качественный рывок в работе центра "Вега" по всем направлениям, наша деятельность сейчас во многом синхронизирована. Поэтому мы рассчитываем расширять и дальше взаимодействие с Нижегородской области. Например, в 2023 году планируем привезти в Нижний Новгород юных талантливых музыкантов с конкурса "Созвездие", - отметила Екатерина Исаева.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Всероссийский виртуальный концертный зал откроют в Саратове Регион: Саратов Курсы актерского мастерства для взрослых Регион: Нижний Новгород
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР Регион: Оренбург
 Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде
Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
VK Капсула Нео: умная колонка с голосовым помощником Марусей Регион: Нижний Новгород Мордовия присоединилась к акции "КультураZаПобеду" Регион: Мордовия
Нижегородская область станет площадкой для съемки четырех фильмов
Нижегородская область станет площадкой для съемки четырех фильмов Регион: Нижний Новгород
"Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург
Массовые мероприятия в Кировской области отменены до конца недели
Массовые мероприятия в Кировской области отменены до конца недели Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта