Культура и искусство

Большие гастроли Донецкого театра оперы и балета завершились в Оренбуржье

Оренбург. 19 ноября. НТА-Приволжье — Большие гастроли Донецкого театра оперы и балета завершились в Оренбуржье.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, в рамках федеральной программы "Большие гастроли" в регион приехали артисты Донецкого театра оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко.

В этом году в программу включены творческие коллективы новых регионов России. Право принять "Большие гастроли" имеют территории с высоким рейтингом по организации культурных обменов и гастрольной деятельности, в том числе Оренбуржье.

Донецкий театр оперы и балета им. Соловьяненко в 2022 году отмечает 90-летие. Юбилейный сезон украшен большим туром по стране. На сцене Оренбургской музыкальной комедии были представлены три балета – "Пер Гюнт", "Тысяча и одна ночь", "Малыш и Карлсон".

Генеральный директор Донбасс Оперы, народный артист Донецкой народной республики Евгений Денисенко рассказал на пресс-конференции журналистам, что в настоящее время оперный театр временно закрыт, но коллектив, состоящий из более 500 человек, продолжает работать. В этом году появилось девять постановок. Сейчас репертуар сориентирован на русскую классику.

Труппа постоянно гастролирует по России. Артисты балета неоднократно гастролировали по югу нашей страны, в Астрахани, Перми, участвовали в международном фестивале в Москве. Во время творческого турне в рамках Федеральной программы спектакли будут показаны, помимо Оренбурга, в Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Йошкар-Оле, Уфе, Саратове, Астрахани, Ульяновске, Самаре и Ростове.

"В Донецке театр очень востребован. Зритель любит балет, ходит на оперу. Мы ставим оперетты, детские спектакли, мюзиклы, работаем в разных направлениях. Сейчас здание театра немного пострадало, но мы выстояли, – рассказал журналистам директор театра Евгений Денисенко, – Мы познакомились с этой стороной России, где ни разу не были. Открываем каждую область и республику так, будто это фолиант альбома, и удивляемся. Труппа, которая осталась в Донбассе, выезжает с концертами в освобожденные территории, бывают и на передовой"

"Несмотря на тяжелое время, труппа не пропустила ни одного дня, готовилась к гастролям под пулями и обстрелами, спускалась в бомбоубежище. Все трудности закаляют артистов, показывают их характер, внутренний стержень, – рассказал художественный руководитель Донбасс Оперы, народный артист Украины Вадим Писарев.

В следующем месяце балет "Тысяча и одна ночь" отправится с гастролями в Сирию. Гастроли Донецкого театра в Оренбуржье проходили при аншлагах. Балетные спектакли смогли посмотреть более 1,5 тыс. человек. Артистам аплодировали стоя и долго не
отпускали за кулисы. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Культура и искусство»

Срок подачи заявлений на выплаты для пострадавших от паводка продлили Регион: Оренбург Денис Паслер в Орске провел заседание штаба по ликвидации последствий паводка Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 8 часов утра снизился на 6 см Регион: Оренбург Восстановление газоснабжения домов в Орске должны завершить до середины мая Регион: Оренбург Пострадавшие от паводка оренбуржцы получают выплаты страховых компаний и отсрочку платежей по кредитам Регион: Оренбург Пункты длительного размещения планируют организовать в Орске Регион: Оренбург Горячие линии для пострадавших от паводка действуют в Оренбуржье Регион: Оренбург Денис Паслер передал оборудование для откачки воды Орску Регион: Оренбург Более половины водозаборных скважин в Орске введено в эксплуатацию Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля