Культура и искусство

Оренбургский студенческий театр "Горисвет" участвует в "Театральном Приволжье"

Оренбург. 22 ноября. НТА-Приволжье — Оренбургский студенческий театр "Горисвет" участвует в "Театральном Приволжье".

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, окружной фестиваль "Театральное Приволжье" проходит с сентября 2022 года по апрель 2023 года. Одним из его участников в Оренбургской области стал Народный студенческий театр "Горицвет" Оренбургского государственного медицинского университета. На конкурс представлена пьеса французского драматурга 17 века Пьера де Мариво "Игра любви и случая".

"В спектакле я играю роль служанки Лизетты. Она не боится показаться глупой, четко знает свою цель и идет к ней, используя любые возможные и невозможные средства, из всего старается извлечь свою выгоду. А еще, она очень боевая, не боится трудностей и умеет выкрутиться из любой ситуации. Я считаю, что этот образ частично совпадает и с моим характером", – сказала участница коллектива Ольга Кириченко.

Студенческим театром "Горицвет" выпущено около 40 драматических спектаклей. Он является неоднократным победителем региональных, федеральных и зарубежных фестивалей и конкурсов. Постоянная труппа театра – 28 студентов ОрГМУ. Основателем и художественным руководителем является Заслуженный работник культуры РФ, доцент Ефим Цинберг.

СПРАВКА
Региональный этап фестиваля продлится до декабря текущего года. По итогам отбора в каждой области определятся победители в двух номинациях: молодежные и детские театры.
Окружной этап пройдет с января по февраль 2023 года, на нем с помощью голосования экспертного жюри будут определены финалисты.

В финал проекта пройдут 28 спектаклей из всех субъектов Приволжского федерального округа. Победители окружного фестиваля – детская и молодежная студии - получат гранты на новые спектакли. В этом году грантовый фонд увеличился до 250 тыс. рублей.

Церемония закрытия, а также постановки театров-финалистов будут транслироваться по телевидению и в интернете. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Культура и искусство»

Эпидситуация в Оренбуржье находится на особом контроле Регион: Оренбург Денис Паслер доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбуржье Регион: Оренбург Сергей Салмин провел очередную встречу с оренбуржцами Регион: Оренбург 5 мобильных комплексов информирования и оповещения населения прибыли в Оренбуржье Регион: Оренбург Мошенники придумали схемы обмана с использованием полисов ОМС Регион: Оренбург Санитарную эвакуацию из Орского перинатального центра проведут в Оренбуржье Регион: Оренбург Уфимские сотрудники МЧС откачивают воду в Оренбурге Регион: Оренбург Александр Куренков доложил Президенту о ситуации в пострадавших от половодья регионах Регион: Оренбург Опрессовки магистральных сетей стартуют в Оренбурге Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля