Реклама
Культура и искусство

Проект ВТБ: Центр "Зотов" открыли в Москве

Проект ВТБ: Центр "Зотов" открыли в Москве

Нижний Новгород. 23 ноября. НТА-Приволжье — В Москве 23 ноября начал работу центр «Зотов» - первый в России культурно-просветительский центр, полностью посвященный конструктивизму. В экспозицию первой выставки центра «1922. Конструктивизм. Начало» вошли более 300 работ из собраний 17 российских музеев и институций, а также частных коллекций.

По информации пресс-службы ВТБ, «Зотов» располагается в памятнике архитектуры, отреставрированном здании Хлебозавода №5 имени Зотова на Ходынской улице, и развивается как филантропический проект банка ВТБ по сохранению и развитию культурного наследия конструктивизма. 

Партнерами центра выступают Государственная Третьяковская галерея, Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А.В. Щусева, в сотрудничестве с которыми планируется развивать грантовые программы и исследовательские проекты.

«Ситуация, когда бизнес помогал культурным учреждениям только деньгами, устарела. Бизнес пришёл к пониманию того, что меценатство - это то, во что он вкладывает свои ресурсы, и значит, что отношение к этому системное и ответственное. Нам важно быть полезными для тех, кто сохраняет и развивает культурное наследие. И мы делаем это через развитие открытого партнерства, синергии ресурсов и нашей экспертизы. Центр «Зотов» – тот проект, где мы с гордостью можем сказать, что реализовали нашу идею большой коллаборации. Мы уверены, что «Зотов» станет точкой притяжения для всех, кто хочет учиться чему-то новому, где каждый сможет найти что-то именно для себя», - сказала Наталья Кочнева, начальник управления корпоративной социальной ответственности, старший вице-президент банка ВТБ.

В программу работы центра войдут выставки, авангардное кино, лекции и публичные события, а также грантовая программа, которая будет направлена на поддержку исследований о конструктивизме. В центре предусмотрены выставочные пространства, общественная зона с книжным клубом и кафе, два кинозала, где, кроме фильмов эпохи 1920-30-х годов, сопровождаемых лекциями, планируется показ кураторского выбора нового прокатного кино и детский клуб.

Первая выставка центра «Зотов» представляет единство и многообразие послереволюционного русского авангарда. Героями выставки стали ключевые для развития искусства XX века авторы: Василий Кандинский, Александра Экстер, Любовь Попова, Александр Веснин, Ольга Розанова, Наталья Гончарова, Велимир Хлебников, Казимир Малевич, Эль Лисицкий, Владимир Татлин, Александр Родченко, Варвара Степанова, Всеволод Мейерхольд, Сергей Эйзенштейн, Лев Кулешов, Дзига Вертов, Моисей Гинзбург, Алексей Гастев и другие.

Экспонаты для выставки предоставили Государственная Третьяковская галерея, Музей архитектуры им. А.В. Щусева, Русский музей, Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства, Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина, Государственный музей В.В. Маяковского, Политехнический музей, Музей кино, Музей музыки, Государственный музей истории российской литературы им. В.И. Даля, Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», Российский государственный архив литературы и искусства, Российская государственная библиотека, Госфильмофонд России, Российский государственный архив кинофотодокументов, Международный архитектурный благотворительный фонд им. Якова Чернихова, Московский академический театр им. Вл. Маяковского. Также на выставке представлены произведения из пяти частных собраний: архива Александра Родченко и Варвары Степановой, коллекций Иветы и Тамаза Манашеровых, Романа Бабичева, семьи Митурич, семейного архива Ильи Уткина.

Ознакомиться с актуальным расписанием, купить билеты или зарегистрироваться на бесплатные мероприятия можно на сайте центра.

(0+)


 

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Реклама
Реклама
Окружной фестиваль «Кстова Поляна» состоялся в преддверии Дня семьи, любви и верности
Окружной фестиваль «Кстова Поляна» состоялся в преддверии Дня семьи, любви и верности Регион: Нижний Новгород
Фильм о нижегородском писателе Захаре Прилепине вышел к его 50-летию
Фильм о нижегородском писателе Захаре Прилепине вышел к его 50-летию Регион: Нижний Новгород
В ВТБ рассказали о различиях в просрочках сейчас и в кризис 2008-2009 годов
В ВТБ рассказали о различиях в просрочках сейчас и в кризис 2008-2009 годов Регион: Нижний Новгород
Опубликован фрагмент фильма о покушении на писателя Захара Прилепина
Опубликован фрагмент фильма о покушении на писателя Захара Прилепина Регион: Нижний Новгород
Анзор Канкулов оценил вклад Нижнего Новгорода в продвижение искусства России
Анзор Канкулов оценил вклад Нижнего Новгорода в продвижение искусства России Регион: Нижний Новгород
Россияне проявляют интерес к цифровому рублю, но не спешат отказываться от наличных
Россияне проявляют интерес к цифровому рублю, но не спешат отказываться от наличных Регион: Нижний Новгород
Бизнес и экономика адаптируются к высоким процентным ставкам
Бизнес и экономика адаптируются к высоким процентным ставкам Регион: Нижний Новгород
Клиенты ВТБ оформили социальные выплаты на 129 млрд рублей через мобильный банк
Клиенты ВТБ оформили социальные выплаты на 129 млрд рублей через мобильный банк Регион: Нижний Новгород
Историко-культурный путеводитель по Павлову выпустили в Нижегородской области
Историко-культурный путеводитель по Павлову выпустили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
08 июля 111