Реклама
Культура и искусство

Нацпроект "Культура": в районной библиотеке Абдулино растет читательская аудитория

Оренбург. 23 ноября. НТА-Приволжье — Национальный проект "Культура": в районной библиотеке Абдулино растет читательская аудитория.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, после обновления районной публичной библиотеки им. А. Герцена в Абдулино читательский билет получили больше 1,5 тыс. человек.

Отмечается, что среди постоянных посетителей стало увеличиваться количество молодёжи.

Модернизацию здесь провели в рамках национального проекта "Культура". Библиотека была основана в 1954 году, переехала в новое здание в 1982 году.

В основу концепции модернизации библиотеки легли образы и ассоциации природного богатства территории – урочища и лесные массивы, геологические разрезы и родники. В дизайне использовалась оригинальная цветовая гамма, передающая краски природных достопримечательностей.

Закуплено около 3 тыс. книг – детективы, беллетристика, отечественная и зарубежная классика, военная литература и детские издания; интерактивный стол с обучающими материалами об экологии и финансовой грамотности.

Новые возможности для творчества и обучения открывает кинозал с большим экраном. В ноябре уже прошли показы фильмов для детей и их родителей. В библиотеке читатели могут также посетить кафе и концертный зал.

В следующем году в учреждении культуры будут использоваться возможности Пушкинской карты.

Как сообщалось ранее, три новые модельные библиотеки открыты в Оренбургской области: в Абдулинском и Ясненском городских округах, а также Александровском районе. На их модернизацию из федерального, регионального и муниципальных бюджетов направлено больше 60 млн рублей.

Всего в Оренбургской области создано 20 модельных библиотек. Ещё шесть муниципальных библиотек, победивших в конкурсном отборе нацпроекта "Культура", будут модернизированы в 2023 году.

Оксана Колотушкина

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Культура и искусство»

Реклама
Реклама
Евгений Солнцев ознакомился с работой Орского мясоперерабатывающего комбината
Евгений Солнцев ознакомился с работой Орского мясоперерабатывающего комбината Регион: Оренбург
Оренбургские первички Движения Первых вошли в пятерку лучших в РФ Регион: Оренбург
Высокотехнологичную систему обработки металла запустили на заводе в Орске
Высокотехнологичную систему обработки металла запустили на заводе в Орске Регион: Оренбург
Новая схема телефонного мошенничества появилась в Оренбурге
Новая схема телефонного мошенничества появилась в Оренбурге Регион: Оренбург
Евгений Солнцев посетил обновленный музей писателя Сергея Аксакова в Оренбуржье
Евгений Солнцев посетил обновленный музей писателя Сергея Аксакова в Оренбуржье Регион: Оренбург
Музей писателя Сергея Аксакова открыли в Оренбуржье после реставрации
Музей писателя Сергея Аксакова открыли в Оренбуржье после реставрации Регион: Оренбург
Благоустройство парка Победы завершили в Акбулаке Регион: Оренбург Опасность атаки БПЛА объявлена в Оренбуржье Регион: Оренбург Соцподдержку сотрудников предприятий ОПК обсудили на заседании в Оренбурге Регион: Оренбург
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
06 июля 111