Культура и искусство

Нацпроект "Культура": в районной библиотеке Абдулино растет читательская аудитория

Оренбург. 23 ноября. НТА-Приволжье — Национальный проект "Культура": в районной библиотеке Абдулино растет читательская аудитория.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, после обновления районной публичной библиотеки им. А. Герцена в Абдулино читательский билет получили больше 1,5 тыс. человек.

Отмечается, что среди постоянных посетителей стало увеличиваться количество молодёжи.

Модернизацию здесь провели в рамках национального проекта "Культура". Библиотека была основана в 1954 году, переехала в новое здание в 1982 году.

В основу концепции модернизации библиотеки легли образы и ассоциации природного богатства территории – урочища и лесные массивы, геологические разрезы и родники. В дизайне использовалась оригинальная цветовая гамма, передающая краски природных достопримечательностей.

Закуплено около 3 тыс. книг – детективы, беллетристика, отечественная и зарубежная классика, военная литература и детские издания; интерактивный стол с обучающими материалами об экологии и финансовой грамотности.

Новые возможности для творчества и обучения открывает кинозал с большим экраном. В ноябре уже прошли показы фильмов для детей и их родителей. В библиотеке читатели могут также посетить кафе и концертный зал.

В следующем году в учреждении культуры будут использоваться возможности Пушкинской карты.

Как сообщалось ранее, три новые модельные библиотеки открыты в Оренбургской области: в Абдулинском и Ясненском городских округах, а также Александровском районе. На их модернизацию из федерального, регионального и муниципальных бюджетов направлено больше 60 млн рублей.

Всего в Оренбургской области создано 20 модельных библиотек. Ещё шесть муниципальных библиотек, победивших в конкурсном отборе нацпроекта "Культура", будут модернизированы в 2023 году.

Оксана Колотушкина

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Культура и искусство»

Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 14,6% от общего количества подтопленных домовладений обследовано в Оренбуржье Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 14 часов снизился на 3 см Регион: Оренбург Пострадавшие от паводка в Оренбуржье предприниматели начнут получать деньги с 26 апреля Регион: Оренбург Более 60 км сельских дорог отремонтируют в Оренбуржье Регион: Оренбург 44 водозаборных скважины обеспечивают Орск водой Регион: Оренбург Еще два документа для оказания помощи пострадавшим от паводка разработали в Оренбуржье Регион: Оренбург Ремонтные работы пройдут на автомобильном пункте пропуска "Маштаково" Регион: Оренбург
Почти 1 млрд рублей выплатили пострадавшим от паводка жителям Оренбуржья
Почти 1 млрд рублей выплатили пострадавшим от паводка жителям Оренбуржья Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля