Культура и искусство

Почти 3,4 млрд рублей заложено в бюджете Оренбургской области 2023 года на сферу культуры

Оренбург. 24 ноября. НТА-Приволжье — Почти 3,4 млрд рублей заложено в бюджете Оренбургской области 2023 года на сферу культуры.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, 24 ноября, губернатор Денис Паслер представил Законодательному собранию Оренбургской области проект бюджета на 2023-2025 годы.

В частности, в сфере культуры начнется реализация новых знаковых проектов. Запланировано проектирование областной детской филармонии, которая станет профессиональной площадкой детских творческих коллективов. Завершён подготовительный этап, получено заключение историко-архитектурной экспертизы объекта культурного наследия - Архиерейского дома.

"В следующем году совместно с Росгосцирком начнем капитальный ремонт здания Оренбургского цирка. Необходимость ремонта назрела очень давно", - рассказал Денис Паслер.

В 2023 году начнётся совместный с Государственным Эрмитажем проект по созданию центра "Эрмитаж-Евразия" на ул. Правды в Оренбурге. Продолжится восстановление усадьбы Сергея Тимофеевича Аксакова в Бугурусланском районе и работа над созданием музея современного искусства в Оренбурге на ул. Советской.

В военном городке в Тоцком-2 начнется строительство дома культуры - большого центра с библиотекой, зонами для занятий творческих коллективов и детской школой искусств.

По нацпроекту "Культура" продолжится модернизация детских школ искусств, музеев, библиотек, муниципальных клубов.

Всего на сферу культуры в бюджете 2023 года заложено 3,395 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что на систему образования Оренбуржья в 2023 году направят 33,3 млн рублей; почти 20 млн рублей - на социальную защиту населения и около 1,7 млрд рублей - на рост зарплаты бюджетников.

Кроме того, Оренбургская область рассчитывает почти на 8 млрд рублей инфраструктурных кредитов до 2025 года. Поддержка отраслей экономики и бизнеса в предстоящем году составит 5,873 млрд рублей.

Напомним, бюджет региона сформирован исходя из непростой экономической и политической ситуации.

Основные параметры на 2023 год составят:
- доходы 125,925 млрд рублей, в том числе собственные доходы региона 96,135 млрд рублей, безвозмездные поступления из федерального бюджета – 28,79 млрд рублей;
- расходы 144,9 млрд рублей.
- дефицит 18, 991 млрд рублей.

Оксана Колотушкина

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Культура и искусство»

Сроки подачи заявлений на выплаты продляется для пострадавших от паводка Регион: Оренбург Денис Паслер в Орске провел заседание штаба по ликвидации последствий паводка Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 8 часов утра снизился на 6 см Регион: Оренбург
Дни Бухары могут пройти в Нижнем Новгороде
Дни Бухары могут пройти в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Восстановление газоснабжения домов в Орске должны завершить до середины мая Регион: Оренбург Пострадавшие от паводка оренбуржцы получают выплаты страховых компаний и отсрочку платежей по кредитам Регион: Оренбург Кировская область оказалась на 16 месте в РФ по поступлению налогов от физлиц Регион: Киров Пункты длительного размещения планируют организовать в Орске Регион: Оренбург Горячие линии для пострадавших от паводка действуют в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля