Культура и искусство

Нижегородское ООО "Асгард" разработает проект по реставрации здания кировского драмтеатра к юбилею города

фото: https://www.kirovreg.ru/Киров. 28 декабря. НТА-Приволжье — Нижегородское ООО "Асгард" разработает проект по реставрации здания кировского драмтеатра к юбилею города.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, руководством Кировского драмтеатра 21 декабря заключен контракт на разработку проектной документации по сохранению его здания.

Согласно информации, проект выполнит нижегородский подрядчик ООО "Асгард".

Уточняется, что работы будут проведены до 25 сентября 2023 года. Стоимость контракта составляет 46,74 млн рублей. Предоплаты не предусмотрено. Оплата будет произведена, после того как документация пройдёт строительную госэкспертизу.

Для финансирования непосредственно реставрации планируется попасть в программу федерального бюджета на 2024-25 годы.

Ранее, 26 ноября, для проведения ремонта главного фасада здания театра с колоннами и входной группы Драмтеатра заключен договор на разработку проектной документации также с фирмой "Асгард". Срок изготовления — 28 февраля 2023 года. Работы по ремонту фасада театра запланированы на лето, ориентировочная стоимость – порядка 30 млн рублей.

Напомним, здание является объектом культурного наследия (памятником архитектуры) федерального значения.

Как сообщалось ранее, ремонт театра, как и ряда других ОКН, запланирован в рамках подготовки к 650-летию Кирова. К празднику здесь пройдут гастроли артистов Большого театра, Мариинского театра.

Оксана Колотушкина

Регион: Киров

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта