Культура и искусство

Итоги регионального этапа IV окружного фестиваля "Театральное Приволжье" подвели в Нижегородской области

Нижний Новгород. 28 декабря. НТА-Приволжье — В Нижегородской области подведены итоги регионального этапа IV окружного фестиваля детских и молодёжных театральных коллективов «Театральное Приволжье».

В 2022 году в региональный комитет фестиваля поступило 47 заявок от театральных коллективов из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Городца, Шахуньи, Павлова, Выксы, Заволжья, Княгинина, Бора, а также Арзамасского, Володарского, Ковернинского, Спасского и других районов Нижегородской области. Из них 36 заявок прислали детские театральные коллективы (возраст участников - от 6 до 17 лет) и 11 – молодёжные (возраст участников – от 18 до 35 лет).

Спектакли, видеозаписи которых участники представили на конкурс регионального этапа фестиваля, поставлены по произведениям русской, советской и зарубежной классики, современных авторов и народного творчества.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, жюри регионального этапа фестиваля, в состав которого вошли преподаватели Нижегородского государственного театрального училища имени Е.А. Евстигнеева, ведущие актеры и режиссёры нижегородских театров, подвело итоги конкурса в двух категориях – «Детские театральные коллективы и студии» и «Молодёжные театральные коллективы».

«Мы с удовольствием посмотрели все присланные на конкурс записи спектаклей, хотя сделать это за столь короткое время было непросто – в этом году было подано 47 заявок, это очень много! Восхищает сама идея фестиваля «Театральное Приволжье», благодаря которому мы видим, что детские творческие коллективы активно создаются в разных уголках Нижегородской области. Их педагоги ставят со своими воспитанниками спектакли по произведениям русской и зарубежной классики, прививают им любовь к прекрасному, знакомят с лучшими традициями классического русского театра. А участники молодежных театральных коллективов смело экспериментируют, соединяя в своих постановках, казалось бы, несоединимые вещи. Мы уверены, что из этих экспериментов непременно что-то выйдет, и, возможно, скоро мы увидим рождение нового Станиславского или Немировича-Данченко. От души поздравляю победителей регионального конкурса и желаю успеха в финале», – прокомментировал итоги регионального этапа фестиваля «Театральное Приволжье» Заслуженный артист России, преподаватель НТУ имени Е.А. Евстигнеева Андрей Ярлыков.

В категории «Детские театральные коллективы и студии» призовые места распределились следующим образом: лучшим спектаклем признана постановка «Дикие лебеди» по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Нижегородской областной студии творческого развития «Оперение» (руководитель Мария Кашина). Участница этой же студии Мария Лапшина, исполнившая в спектакле роль Королевы-мачехи, стала победительницей конкурса в номинации «Лучшая женская роль». Победу в номинации «Лучшая мужская роль» одержал Степан Соловьёв, участник театральной студии «Маска» Центра детского творчества Ленинского района (г. Нижний Новгород), сыгравший Питера Пэна в спектакле «Питер Пэн» по произведению Джеймса Барри.

Лучшим режиссёром детского театрального коллектива признана Светлана Доронина, руководитель театра «BRAVO» Стеклозаводского Дома культуры (г. Бор), режиссёр спектакля «Том Сойер» по повести Марка Твена. Музыкальное оформление этого спектакля было отмечено как лучшее среди конкурсных работ в категории «Детские театральные коллективы и студии».

В категории «Молодёжные театральные коллективы» лучшим стал спектакль «Сказка о царе Салтане, о сыне его, славном и могучем богатыре князе Гвидоне и о прекрасной царевне-лебеди» по сказке А.С. Пушкина Народного театра Воскресенского центра культуры и досуга (руководитель Марина Белова). Музыкальное оформление этого спектакля признано лучшим среди конкурсных работ в категории «Молодёжные театральные коллективы». Кроме того, в этой же категории за лучшее художественное оформление отмечен спектакль «Каменный цветок» по мотивам сказки П.П. Бажова Народного театра «TEATR PAVLOVO» Дворца культуры г. Павлово (руководитель Ирина Аникина).

Финалисты регионального этапа продолжат участие в окружном, где будут определены победители в пяти номинациях: лучшие молодежный и детский спектакль, лучшая режиссерская работа, лучшие актер и актриса. Участники, занявшие призовые места, получат денежные гранты в размере 200 тыс., 150 тыс. и 100 тыс. рублей на постановку новых спектаклей.

(0+)

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Курсы актерского мастерства для взрослых Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы победили в пяти номинациях "Театрального Приволжья"
Нижегородцы победили в пяти номинациях "Театрального Приволжья" Регион: Нижний Новгород
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта Регион: Нижний Новгород
Нонна Гришаева представит в Нижнем Новгороде иммерсивный спектакль-импровизацию
Нонна Гришаева представит в Нижнем Новгороде иммерсивный спектакль-импровизацию Регион: Нижний Новгород
Премиальный фонд "Нижегородской жемчужины" увеличен в 2,5 раза Регион: Нижний Новгород
Итоги театрального фестиваля "Премьеры сезона" подвели в Нижегородской области
Итоги театрального фестиваля "Премьеры сезона" подвели в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Илья Архипов привезет музыкальный шоу-спектакль "12 стульев" в Нижний Новгород
Илья Архипов привезет музыкальный шоу-спектакль "12 стульев" в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Илья Авербух встретился в Нижнем Новгороде с иностранными участниками региональной программы ВМФ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта