Культура и искусство

Точки концентрации талантов "Гений места" создадут в нижегородских библиотеках

Нижний Новгород. 11 января. НТА-Приволжье — В Нижегородской области в четырех библиотеках в 2023 году будут созданы точки концентрации талантов "Гений места".

Они были выбраны в результате конкурсного отбора новых библиотек–участниц проекта экспертами Министерства культуры РФ и Российской государственной библиотеки. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

"Проект "Гений места" реализуется в рамках инициативы "Придумано в России" и направлен на поддержку талантов на местах. В Нижегородской области в проекте уже участвуют четыре модельных библиотеки – в Ветлуге, в Пильне, в Решетихе и Катунках. Они предоставляют ресурсную базу для самообразования, создают комфортные условия для творческой реализации, поиска единомышленников и партнеров для новых проектов, направленных, в частности, на сохранение культурного наследия территорий", - рассказал заместитель министра культуры Нижегородской области Михаил Пельченков.

В этом году к проекту присоединятся центральная районная библиотека имени Ф.М. Достоевского Канавинского района и библиотека имени А.С. Попова библиотечной системы Приокского района в Нижнем Новгороде, центральная библиотека Гагинского муниципального округа и Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т.А. Мавриной.

"Суть нашей "точки" – в создании пространства для знакомства читателей с современными профессиями и их представителями. Наши основные партнеры – люди творческих профессий, готовые делиться своим опытом создания, продвижения, оформления и ведения креативного бизнеса самого разного формата. Это разработчики игр и приложений, специалисты 3d-моделирования, крафтинга, швейного мастерства, художники, фотографы, сценаристы, актеры театра и кино, реконструкторы. Программа построена максимально доступным и интересным для читателей образом, а все планируемые мероприятия разработаны в рамках профориентационной программы для старшеклассников. Так, книжные акции с привлечением AR-технологий будут чередоваться с творческими интенсивами от опытных специалистов, а фото- и крафт-выставки на базе библиотеки послужат отличным дополнением к пространству. Кроме того, в поддержку проекта в соцсетях библиотеки будет запущен информационный блог "Интервью с профессией", - рассказала директор Нижегородской государственной областной детской библиотеки им. Т.А. Мавриной Наталья Бочкарева.

В областной детской библиотеке имени Т.А. Мавриной проект стартует уже в январе. Первыми его участниками станут специалисты клуба исторического фехтования "Легион", а также художник, скульптор, мастер-кукольник Екатерина Комиссарова и фотограф, видеограф, один из организаторов фестиваля "Миллионка" и мероприятий к 200-летию Нижегородской ярмарки Марсель Курячева.

По данным Министерства культуры РФ, всего в этом году к проекту присоединится 101 библиотека. В результате в 74 субъектах России будут функционировать 290 точек концентрации талантов. Впервые к проекту присоединятся Приморский и Камчатский край, Сахалинская область и город федерального значения Севастополь.

(0+)

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Пять нижегородских библиотек в 2024 году подключатся к всероссийскому проекту "Гений места" Регион: Нижний Новгород
Открытие библиотеки им. Агакова в Чебоксарах транслировали на ВДНХ
Открытие библиотеки им. Агакова в Чебоксарах транслировали на ВДНХ Регион: Чувашия
Центральную городскую библиотеку в Оренбурге открыли после масштабной реновации Регион: Оренбург Модернизированный сельский библиотечный филиал открыли в Оренбуржье Регион: Оренбург Детская библиотека в Ясном Оренбургской области открылась после модернизации Регион: Оренбург Дизайн-проект библиотеки Орска «Пять горожан» стал лауреатом «Золотого Трезини» Регион: Оренбург
Четыре модельных библиотеки открыты в Нижнем Новгороде
Четыре модельных библиотеки открыты в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Оренбуржцы участвуют в Молодёжной неделе цифровых технологий Регион: Оренбург Нехватка библиотек отмечается в новых микрорайонах Чебоксар Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта