Культура и искусство

Новый сезон фестиваля стрит-арта "ФормART" стартует в ПФО

Новый сезон фестиваля стрит-арта "ФормART" стартует в ПФОНижний Новгород. 14 марта. НТА-Приволжье — Новый сезон фестиваля стрит-арта "ФормART" стартует в ПФО.

Как сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе, открыт приём заявок на участие в IV сезоне фестиваля стрит-арта "ФормART".

В этом году он посвящён Году педагога и наставника. Молодым художникам Приволжья предлагается создать граффити на одну из тем: "Мой учитель" (первый учитель, роль учителя в жизни каждого человека, заслуженные учителя и педагоги региона), "Роль наставника, повлиявшего на личное и профессиональное развитие человека", "Образ учителя и наставника в искусстве", "Знание – сила" (знание как основа и движущая сила развития общества, интеллектуальное развитие и эрудиция как залог успеха), "Современные технологии в образовании" (школа будущего, процесс обучения в будущем).

Также учреждена специальная номинация – "Киров 650", посвящённая юбилею города. Её участником может стать представитель любого субъекта России.

Участвовать в фестивале могут стрит-арт-художники в возрасте от 18 до 35 лет. Для этого необходимо до 30 апреля заполнить заявку на сайте проекта: formartpfo.ru, прикрепив эскиз конкурсной работы. В жюри войдут признанные федеральные и региональные эксперты в области изобразительного и уличного искусства, архитектуры и градостроительства.

Лучшие работы воплотят на стенах зданий в каждом из 14 субъектов ПФО летом этого года.

Победителей назовут в августе 2023 года в Кирове. Обладатели I, II и III мест получат гранты в размере 100, 150 и 200 тыс. рублей для дальнейшего творческого развития.

Напомним, фестиваль стрит-арта "ФормART" проводится с 2020 года по инициативе полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Целью фестиваля является развитие уличного искусства, поддержка творчества молодых художников и привлечение их к созданию комфортной современной городской среды, благоустройству и художественному оформлению населенных пунктов.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижегородский арт-трамвай планируют запустить в 2024 году
Нижегородский арт-трамвай планируют запустить в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Масштабное световое шоу ждет нижегородцев в новогодние праздники
Масштабное световое шоу ждет нижегородцев в новогодние праздники Регион: Нижний Новгород
Премию имени Васнецовых вручили кировским художникам Регион: Киров Мастер-класс "Веков связующая нить" провели в Чебоксарах ко Дню чувашской вышивки Регион: Чувашия
Нейросеть стала автором нового мурала в Казани
Нейросеть стала автором нового мурала в Казани Регион: Татарстан
Граффити "Русские борзые" появилось в Нижнем Новгороде по проекту социальных инициатив "СВЕТИ"
Граффити "Русские борзые" появилось в Нижнем Новгороде по проекту социальных инициатив "СВЕТИ" Регион: Нижний Новгород
Всероссийский детский анимационный фестиваль-конкурс "Андриян Николаев" организован в Чебоксарах Регион: Чувашия Новая галерея современного искусства KuranoVa GallEry открылась в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Виртуальный концертный зал открылся в музыкальной школе Кстова Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта