Пятнадцать фильмов могут снять в Прикамье в 2023 году
Нижний Новгород. 14 марта. НТА-Приволжье — Пятнадцать фильмов могут снять в Прикамье в 2023 году, сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Пермского края.
Съемки планируются проводить в рамках системы рибейт. Об этом рассказала региональный министр культуры Алла Платонова на заседании комитета краевого парламента по социальной политике.
С 2019 года в регионе реализуется механизм частичного возврата затраченных на съемки кинофильмов на территории региона (рибейт). Проведение съемок в Пермском крае позволяет создавать новые рабочие места и продвигать бренд региона на более широкую аудиторию.
По информации профильного министерства, за прошлый год пять кинокомпаний получили субсидии на затраты по художественным фильмам. Объем финансирования на возмещение затрат пяти кинофильмов составил 34,9 млн. рублей. На сегодняшний день обсуждается возможность съемок 15 фильмов на территории Пермского края в 2023 году.
При этом министр культуры отметила, что затраты на рибейт планируется постепенно снижать.
"Мы видим со стороны кинокомпаний интерес к съемкам фильмов на территории региона. Изначально, когда кинокомпании заходили, они были вынуждены привозить с собой весь персонал. На сегодняшний день у нас выстроена система подготовки кадров для съемок фильмов. И, когда кинокомпаниям будет выгоднее привлекать персонал из Пермского края, с учетом тех локаций и инфраструктурных решений, которые есть в регионе, необходимость в рибейте снизится", – рассказала Алла Платонова.
Комментарии