Культура и искусство

Нижегородских школьников приглашают присоединиться к акции "Крымские истории"

Нижний Новгород. 17 марта. НТА-Приволжье — С 18 марта по 2 апреля 2023 года в рамках проекта "Культура для школьников" пройдет Всероссийская акция "Крымские истории", посвященная Дню воссоединения Крыма с Россией.

По информации Минкультуры Рф, акция состоит из двух блоков – познавательного и интерактивного. Школьники смогут проявить свои творческие способности в трех номинациях: прочитать стихотворение о Крыме, написать рассказ о посещении одной или нескольких культурных достопримечательностей полуострова или нарисовать рисунок с крымским пейзажем.

Свою работу необходимо будет опубликовать в социальной сети "ВКонтакте" с хештегом #крымкдш. Жюри выберет 30 лучших работ, а их авторы получат сертификаты участников и подарки от проекта "Культура для школьников".

Также в период проведения акции будут объявлены "Крымские недели в КДШ": на портале "Культурадляшкольников.РФ" и в социальной сети "ВКонтакте" состоится презентация видеороликов, в которых известные актеры страны прочитают для школьников стихотворения великих русских поэтов о Крыме.

Для ребят пройдет мастер-класс "Крымский пейзаж", выполненный в технике «пастель». Его проведет заслуженный художник Российской Федерации Леонид Малафеевский. В социальной сети "ВКонтакте" школьников ждут познавательные посты и викторины о Республике Крым.

Напомним, годовщину воссоединения Крыма с Россией празднуют 18 марта

18 марта 2014 года – эта дата стала днем восстановления исторической справедливости. Жители Крымского полуострова обратились к нашей стране с призывом защитить их жизнь и права. Крым и Севастополь выбрали свой путь – возвращение в родную гавань, на Родину.

Одним из главных символов воссоединения Крыма с Россией стал Крымский мост – самый длинный мост в Российской Федерации (его протяженность – 19 км).

"Крымская весна" 18 марта 2014 года стала поворотным моментом в истории полуострова.

"Жители Крыма проявили невероятную волю, решительность, стойкость и истинный патриотизм, практически единогласно проголосовав за возвращение своей земли в состав Российской Федерации", – заявил Глеб Никитин.

С 2015 года между Нижегородской областью и Республикой Крым развиваются партнёрские связи. Сотрудничество, в частности, идёт в сферах науки и техники, социальной и культурной вреде. Также поддерживаются отношения с городом федерального значения Севастополем.

Согласно поручению правительства РФ на этапе воссоединения Крыма с Россией Нижегородская область являлась куратором Ялты. Курортному городу оказывалась методическая и материальная помощь в обеспечении надлежащего функционирования объектов коммунального хозяйства и социальной сферы.

Кроме того, в 2014 году нижегородцы собрали для жителей Крыма и Севастополя более 33 тонн гуманитарной помощи.

Также сообщалось, что 30 сентября 2022 года Владимир Путин подписал договоры о принятии в состав РФ четырёх новых регионов.

Со стороны Херсонской и Запорожской областей документ подписали Владимир Сальдо и Евгений Балицкий, ДНР и ЛНР — Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

(0+)
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Татьяна Голикова вручила кировчанке Ирине Холманских премию "Душа России" Регион: Киров
 Мюзикл на льду Татьяны Навки «Спящая красавица. Легенда двух королевств» покажут нижегородцам
Мюзикл на льду Татьяны Навки «Спящая красавица. Легенда двух королевств» покажут нижегородцам Регион: Нижний Новгород
Краевая музыкальная школа в Перми будет О-образной формы Регион: Самара
Детская музыкальная школа №4 в Оренбурге открылась после ремонта
Детская музыкальная школа №4 в Оренбурге открылась после ремонта Регион: Оренбург
Предновогодний стендап-концерт прошёл в нижегородском ЦУМе
Предновогодний стендап-концерт прошёл в нижегородском ЦУМе Регион: Нижний Новгород
Более 840 тысяч билетов приобретено в оренбургские учреждения культуры по "Пушкинской карте" Регион: Оренбург Дом культуры в Сосноборском районе открылся после ремонта Регион: Пенза
Новый музей построят в рамках нацпроекта "Культура" в Ульяновской области
Новый музей построят в рамках нацпроекта "Культура" в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Первый в городском округе кинозал открыли в Перевозе Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля