Культура и искусство

Неделя "Таврида.АРТ" стартовала в Молодежной столице России

Неделя "Таврида.АРТ" стартовала в Молодежной столице РоссииНижний Новгород. 12 апреля. НТА-Приволжье — Неделя "Таврида.АРТ" стартовала в Молодежной столице России.

Как сообщили организаторы, с 12 по 16 апреля на площадке молодежного центра "Высота" в Нижнем Новгороде проходит серия мероприятий "Неделя "Таврида.АРТ".

Участниками стали региональные команды арт-резиденций федеральной сети "Таврида.АРТ", представители ведущих вузов и средне-специальных образовательных учреждений страны, а также творческая молодежь Нижнего Новгорода. Параллельно проходят образовательные программы, организованные экспертами арт-кластера "Таврида" под общим девизом "Учимся создавать вместе".

Во встрече представителей команд арт-резиденций федеральной сети "Таврида.АРТ" принимают участие 66 человек из 24 регионов России: руководители, кураторы и сотрудники культурных центров. География участников: Алтайский край, Белгородская, Вологодская, Запорожская, Калининградская, Курская, Липецкая, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Тульская, Тюменская области, Краснодарский, Красноярский края, Кузбасс, Карелия, Татарстан, Якутия, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

В рамках образовательной программы участники будут осваивать теоретико-методологическую базу для составления образовательных программ. Вместе с экспертами они спроектируют формат и наполнение образовательного заезда для новых команд арт-резиденций, который в дальнейшем пройдет на базе академии творческих индустрий "Меганом" в Крыму. Также участники программы разработают возможные варианты взаимодействия между собой и с "Тавридой", в том числе проект участия в выставке "Арт-Экспо" в Крыму в рамках фестиваля "Таврида.АРТ".

Помимо этого участников ждут практические тренинги на командообразование, интенсивы по построению личного бренда и публичным выступлениям.

"Современные практики в сфере молодежной политики и воспитательной деятельности. Обмен опытом и знаниями" – так называется образовательная программа для представителей вузов и ссузов. В ней принимают участие 32 человека – проректоры и заместители директоров по молодежной политике и воспитательной деятельности университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Крыма, Томска, Казани, Белгорода, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Липецка, Тулы, Орла, Пензы, Ставрополя, Уфы, Севастополя и Чебоксар.

Цель программы в том, чтобы наладить крепкие, дружественные рабочие связи между учебными заведениями и арт-кластером "Таврида" для совместной работы с молодежью. В ходе обучения участники будут осваивать компетенции, которые помогут им в работе с молодежью: поддержку и реализацию молодежных инициатив, развитие студенческих стартапов и творческих проектов, содействие активному участию молодежи в федеральных программах, форумах, грантовых конкурсах.

Параллельно на площадке арт-резиденции "Высота" проходит акселератор творческих проектов "Создавай. Нижний Новгород" – бесплатная образовательная программа, нацеленная на то, чтобы помочь молодым профи упаковать их идеи и инициативы в жизнеспособные проекты и подготовить их к грантовому конкурсу. В программе принимают участие 21 нижегородец – молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, подавшие заявку и прошедшие предварительный отбор.

В течение четырех дней им предстоит осваивать основы и инструменты проектного менеджмента. Также они узнают правила и условия участия в грантовом конкурсе и усилят практические навыки, например, навык коммуникации, публичных выступлений, презентации и защиты своих идей, продвижения и работы в социальных сетях. Параллельно участники в сопровождении экспертов будут работать над своими проектами, которые представят на итоговой защите. Авторы лучших проектов будут приглашены на площадку арт-кластера "Таврида" в Крыму для участия во Всероссийском конкурсе молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) с возможностью получить финансирование на реализацию своего проекта.

В качестве наставников выступают эксперты "Росмолодежь.Гранты":  руководитель службы проектного сопровождения арт-кластера "Таврида" Оксана Никифорова; директор компании по организации событий In-Events, амбассадор центра "Мой бизнес", спикер платформы "Деловая среда" Сбер Дмитрий Ногтев; методолог Дарья Липовецкая. Также с участниками акселератора будут работать  Айнур Зиннатуллин – обладатель высшей телевизионной премии "ТЭФИ", победитель второго сезона проекта "Лига лекторов" российского общества "Знание", спикер платформы "Деловая среда" Сбер; Александр Смоленцев – начальник управления реализации проектов и программ ГБУ города Москвы "Мосволонтер"; Валерий Акимов – продюсер игрофицированного контента арт-кластера "Таврида", победитель стартап-шоу Тимура Бекмамбетова. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижегородский арт-трамвай планируют запустить в 2024 году
Нижегородский арт-трамвай планируют запустить в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Масштабное световое шоу ждет нижегородцев в новогодние праздники
Масштабное световое шоу ждет нижегородцев в новогодние праздники Регион: Нижний Новгород
Премию имени Васнецовых вручили кировским художникам Регион: Киров Мастер-класс "Веков связующая нить" провели в Чебоксарах ко Дню чувашской вышивки Регион: Чувашия
Нейросеть стала автором нового мурала в Казани
Нейросеть стала автором нового мурала в Казани Регион: Татарстан
Граффити "Русские борзые" появилось в Нижнем Новгороде по проекту социальных инициатив "СВЕТИ"
Граффити "Русские борзые" появилось в Нижнем Новгороде по проекту социальных инициатив "СВЕТИ" Регион: Нижний Новгород
Всероссийский детский анимационный фестиваль-конкурс "Андриян Николаев" организован в Чебоксарах Регион: Чувашия Новая галерея современного искусства KuranoVa GallEry открылась в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Виртуальный концертный зал открылся в музыкальной школе Кстова Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля