Культура и искусство

Граффити "Русские борзые" появилось в Нижнем Новгороде по проекту социальных инициатив "СВЕТИ"

Граффити "Русские борзые" появилось в Нижнем Новгороде по проекту социальных инициатив "СВЕТИ"Нижний Новгород. 13 ноября. НТА-Приволжье — Граффити "Русские борзые" появилось в Нижнем Новгороде по проекту социальных инициатив "СВЕТИ".

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, граффити "Русские борзые" создано на фасаде дома №93 по улице Культуры.

Замдиректора городского департамента социальных коммуникаций и молодежной политики Даниил Кормщиков обратил внимание, что новое граффити появилось в рамках городского конкурса социальных инициатив "СВЕТИ", который проводит АНО "Центр поддержки социальных проектов Нижнего Новгорода" совместно с мэрией для реализации идей и инициатив активных нижегородцев.

Он подчеркнул, что первое изображение появилось на фасаде дома №99 в рамках городского конкурса "Открытый Нижний" ещё 10 лет назад.

"Можно сказать, что новой работой подводятся своего рода некие промежуточные итоги этого большого проекта - за эти годы он стал, бесспорно, любимым не только у нижегородцев, но и у туристов. Наш город считается столицей стрит-арта, поэтому уверены, что такие яркие работы войдут в разные туристические путеводители и станут новыми достопримечательностями на карте Нижнего Новгорода. Глава города Юрий Шалабаев поручил нам с помощью различных проектов и инструментов поддерживать уличное искусство, чем мы и занимаемся совместно с художниками, реализуя подобные проекты", – сказал Даниил Кормщиков.

Автор работы – граффитист Алексей Гурнянский (Lexus One) рассказал, что все началось с первого граффити – льва на фасаде дома №99 по улице Культуры.

"Отталкивались мы от первого рисунка, поэтому вся тематика у нас анималистичная. То есть это разные животные. Работа трудоемкая. Изображение создавалось достаточно длительное время, потому что в нем высокая детализация. Будем надеяться, что нам еще удастся поработать в Нижнем Новгороде непосредственно в этой локации. Результатом мы довольны, как, надеюсь, довольны и нижегородцы. От них, кстати, чувствовалась большая поддержка за время нашей работы. Подходили, интересовались процессом, делали фотографии", – сказал автор.

"Мне очень нравится. Я живу совсем рядом, мои окна выходят на эти картины. Каждое утро смотрю, радуюсь. Нравятся и бабочки, и тигры, и слоны, и последние собаки. Очень приятно видеть такое в своём городе, нужно как можно больше таких картин создавать", – отметила сормовичка Дарья Боровик.

Как сообщил ранее глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, граффити в честь Нижнего Новгорода как Молодежной столицы России появилось на навесах подземного пешеходного перехода у стадиона на Стрелке.

Мэр рассказал, что концепцию арт-объекта придумали сами молодые нижегородцы. "Они присылали свои рисунки, стихи, пожелания городу, ассоциации с Нижним. Потом всё это обработала нейросеть и создала единый образ. Теперь на нижегородцев с граффити смотрят молодые Пётр Нестеров, Милий Балакирев и Максим Горький. Проект воплотили в жизнь семь профессиональных уличных художников", -  отметил Юрий Шалабаев, добавив, что ещё один арт-объект обновили на Окском съезде – работа посвящена спасателям. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижегородский арт-трамвай планируют запустить в 2024 году
Нижегородский арт-трамвай планируют запустить в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Масштабное световое шоу ждет нижегородцев в новогодние праздники
Масштабное световое шоу ждет нижегородцев в новогодние праздники Регион: Нижний Новгород
Премию имени Васнецовых вручили кировским художникам Регион: Киров Мастер-класс "Веков связующая нить" провели в Чебоксарах ко Дню чувашской вышивки Регион: Чувашия
Нейросеть стала автором нового мурала в Казани
Нейросеть стала автором нового мурала в Казани Регион: Татарстан
Всероссийский детский анимационный фестиваль-конкурс "Андриян Николаев" организован в Чебоксарах Регион: Чувашия Новая галерея современного искусства KuranoVa GallEry открылась в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Виртуальный концертный зал открылся в музыкальной школе Кстова Регион: Нижний Новгород Кинематографисты из 11 стран мира приняли участие в Международном Городецком кинофестивале имени Святого Александра Невского Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля