Культура и искусство

Событийная программа лета-2023 представлена нижегородцам

Событийная программа лета-2023 представлена нижегородцамНижний Новгород. 21 апреля. НТА-Приволжье — Событийная программа лета-2023 представлена нижегородцам.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, замгубернатора Олег Беркович представил событийную программу Нижнего Новгорода на 2023 год. Значительная часть мероприятий пройдет в рамках "Молодёжной столицы России".

"Многие мероприятия стали уже традиционными, однако в этом году Нижний — Молодёжная столица России, и этот статус добавляет в календарь несколько крупных мероприятий для молодых людей: и развлекательных, и образовательных", — отметил Олег Беркович.

2 мая в Нижнем Новгороде состоится гала-шоу от вузов и профессиональных образовательных организаций в рамках XXXI фестиваля "Российская студенческая весна", финал которой пройдёт в мае в Перми.

24 июня Нижний Новгород станет центром празднования Дня молодёжи. Праздник пройдет на стадионе "Нижний Новгород" и соберёт более 50 000 зрителей, которые смогут увидеть аудиовизуальное шоу.

В июне молодые люди смогут пройти обучение в творческом лагере авторов музыки "Динамика". Также часть мероприятий в течение года будет посвящена волонтёрскому движению.

Мультижанровый музыкальный фестиваль "Столица закатов" вновь пройдёт на разных благоустроенных городских площадках.  На каждые летние выходные намечена музыкальная программа. Полный список артистов и программа пока в разработке, однако уже анонсированы музыканты направления "Столица закатов. Ракушка". Первый концерт запланирован 3 июня. Как и в прошлом году, на восстановленной сцене в Александровском саду по субботам будет звучать акустическая музыка, а классическая музыка — по воскресеньям.

"Столица закатов. Ракушка"
·     3 июня — Квинтет Сергея Мазаева
·     17 июня — JP Band
·     1 июля — Dora
·     8 июля — Fantine
·     15 июля — Joander Santos
·     22 июля — Маргулис
·     29 июля — Feduk
·     5 августа — Armir Lee
·     26 августа — Zoloto
"Симфонические воскресенья"
·     18 июня — Дирижёр Владимир Понькин. Открытие фестиваля "Музыка над Волгой". В.А. Моцарт
·     25 июня — Дирижёр Дмитрий Васильев. М. Глинка
·     2 июля — Дирижёр Владимир Понькин. "Сказки Александровского сада" И. Штраус
·     9 июля — Солист Александр Горбунов. Н. Римский-Корсаков
·     16 июля — Дирижёр Феликс Коробов. А. Бородин
·     23 июля — Дирижёр Антон Шабуров. А. Хачатурян
·     30 июля — Солистка Анна Савкина. Закрытие фестиваля "Музыка над Волгой". П. Чайковский
На улице Рождественской по субботам вновь будет проходить фестиваль "Гастрономическая Рождественская" в рамках "Столицы закатов". В этом году он станет ещё масштабнее.

Помимо "Столицы закатов", всё лето будут проходить мероприятия для разной аудитории. Нижний Новгород отметит государственные праздники - День Победы (9 Мая), День России (12 июня). А День города будут праздновать 19 августа.

В этом году запланировано открытие новых благоустроенных площадок, которые также станут точками притяжения для горожан и гостей Нижнего. В конце апреля завершатся работы второй очереди в сквере Свердлова. Там появится амфитеатр, игровая зона, уличные тренажёры, шахматный стол, велопарковка и дополнительное озеленение. Летом начнёт работать площадка "Это Вышка" — бывшая судейская вышка на Гребном канале. Их открытие будет ознаменовано городскими фестивалями.

Также этим летом в Нижнем Новгороде пройдут масштабные креативные и спортивные фестивали, культурно-массовые и выставочные мероприятия.

Частью ежегодной конференции "Цифровая индустрия промышленной России" ЦИПР (31 мая-2 июня) станет технологический фестиваль CIPR TECH WEEK (29 мая-4 июня). Всё лето интерактивные программы для всей семьи будут проходить на Нижегородской ярмарке. Планируется, что там откроется кукольный театр и летний кинотеатр, будут работать аниматоры и проходить мастер-классы. В выходные июля и августа на Ярмарочной площади состоится фестиваль реконструкции "Приволжский штандарт", а финал серии - 9-10 сентября на Щёлоковском хуторе.

Среди зрелищных спортивных событий лета - традиционный полумарафон "Беги, герой!" (20-21 мая), легкоатлетический кросс "По Щелчку" (27 мая), ведущий этап серии заплывов на открытой воде X-WATERS VOLGA (22-23 июля), кубок союзных государств "Волжская регата-2023" (19 августа), а также одно из самых трудных и зрелищных беговых соревнований России — "Марафон Нижний Новгород" (27 августа). Впервые в Нижнем Новгороде пройдёт масштабное мероприятие по триатлону IRONSTAR (4-5 августа).
Над Нижним Новгородом летом будут чаще летать воздушные шары: c 22 по 28 июня — открытый чемпионат по воздухоплавательному спорту "Кубок содружества"; с 16 по 21 августа — фестиваль тепловых аэростатов "Приволжская фиеста"; с 16 по 20 августа — всероссийские соревнования по парашютному спорту "Кубок Помолова". Полёты над городом и привязные подъёмы на воздушных шарах будут проводиться в течение всего летнего сезона при благоприятных погодных условиях.

Также этим летом жителей и гостей города ждёт кинофестиваль "Горький fest" (7-13 июля), музыкальный фестиваль у собора Александра Невского (12 августа), фестиваль оркестров (19 августа). В конце лета состоится фестиваль аудиовизуального искусства INTERVALS (25-27 августа).

Насыщенная программа предусмотрена и в "Пакгаузах". В этом году Международный фестиваль искусств "Стрелка" пройдёт со 2 по 11 июня. Проект давно стал важным событием в культурной жизни России. В этом году на сцене концертного "Пакгауза" пройдёт серия концертов звёзд классической музыки с участием знаменитых российских музыкантов, дирижёров и оркестров. Среди них: Вениамин Смехов, Алексей Гориболь и Надежда Павлова, Наталия Ляскова, Константин Сучков, Сергей Кузмин, Екатерина Ясинская, Медея Ясониди, Александр Рудин, Дмитрий Синьковский, оркестры Musica Viva и La Voce Strumentale. В программе фестиваля - барочный оперный гала-концерт, концерт "Солнце Неаполя", "История солдата" Игоря Стравинского, а также шедевры Шумана, Брамса, Дебюсси, Равеля, Рахманинова, Шенберга и других композиторов. Узнать подробнее о программе можно будет на сайте Нижегородского театра оперы и балета.

Кроме того, летом в Пакгаузах пройдет серия концертов, а 28 июня Нижегородский театр оперы и балета представит премьерную постановку оперы-оратории Г.Ф. Генделя "Триумф времени и правды" в рамках Дягилевского фестиваля в Перми. Режиссёр-постановщик — Елизавета Мороз, дирижёр — Дмитрий Синьковский. В Нижнем Новгороде премьерный показ состоится в октябре.

Своими проектами поделились и старейшие музеи Нижнего Новгорода. Так, в Дмитриевской башне кремля (НГИАМЗ) 15 апреля открылась выставка "Керамика. От горшка до шедевра", где представили керамику разных эпох. Выставка будет работать до 10 января 2024 года. В Кремлёвском Манеже с 3 июня можно будет посетить выставку "Кустарь-художник" об истории возникновения и развития ремесел и промыслов на Нижегородской земле. В Усадьбе Рукавишниковых в июле откроется экспозиция "Романовы на Нижегородской земле" с уникальными реликвиями из собрания музея, связанные с визитами монарших особ. После завершения реставрации флигеля усадьбы будут доступны экскурсии по открытому хранению коллекций фарфора и металла.

В Нижегородском государственном художественном музее с 22 апреля представят индийское современное искусство и ткани из частного собрания Андрея и Екатерины Теребениных (Москва) — выставка "Индия. Отражения" будет открыта до 16 июня.

В Выставочном Пакгаузе с 30 мая по 20 августа будет проходить выставка "Русский авангард. Другие грани" из собраний Екатеринбургского и Нижнетагильского музеев изобразительных искусств в рамках заключенного договора о творческом сотрудничестве с НГХМ. Основу экспозиции составят произведения выдающихся художников авангарда: Казимира Малевича, Василия Кандинского, Александра Родченко, Михаила Ларионова, Наталии Гончаровой и многих других.

С 9 июня в НГХМ | Русское искусство откроется выставка, объединённая темой сказки. На ней представят живопись и графику Виктора Васнецова, Ивана Билибина, Николая Рериха, фарфор Дулевского и Дмитровского заводов, декоративно-прикладное искусство из коллекций Русского музея, Третьяковской галереи и НГХМ.

С 20 июля в НГХМ | Искусство ХХ века пройдёт выставка "Ну какой же ты наивный!" — экспозиция наивного искусства из собрания Екатеринбургского музея изобразительных искусств и Нижегородского государственного художественного музея.

Среди знаковых событий этого лета — юбилеи малых городов Нижегородской области.
12 августа рабочий посёлок Тонкино отметит 300-летие, а 17-19 августа — 500 лет Васильсурску. Празднования будут проходить в формате фестивалей на открытом воздухе. Кроме того, 14-16 июля в городе Ворсме Павловского района уже в 6-й раз состоится фестиваль "Русская Тоскания" с парадом стилизованных лодок, а 26 августа будет повод съездить в Арзамас, где откроется гастрономический фестиваль "Арзамасский гусь".

Отмечается, что в программе возможны изменения. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижегородские музеи в новогодние каникулы приступят к работе 2 января
Нижегородские музеи в новогодние каникулы приступят к работе 2 января Регион: Нижний Новгород
Главный дом усадьбы сына Пушкина отреставрировали в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Ксения Федосеева-Царицынская возглавила РМФ в Нижнем Новгороде
Ксения Федосеева-Царицынская возглавила РМФ в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Виолончель ученицы Мстислава Ростроповича передана в музей истории Оренбурга Регион: Оренбург Три коллектива Оренбургской области прошли в финал регионального этапа фестиваля "Театральное Приволжье" Регион: Оренбург Единственный в России сельский джазовый фестиваль в 12-й раз пройдет в Оренбуржье Регион: Оренбург Оренбуржцы выбирают лучший спектакль "Театрального Приволжья" Регион: Оренбург
Сроки закрытия музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» продлили до конца мая 2024 года
Сроки закрытия музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» продлили до конца мая 2024 года Регион: Нижний Новгород
Выставка Оренбурга открылась в государственном музее-заповеднике Астрахани Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля