Культура и искусство

Сеть арт-резиденций создадут в Нижегородской области

Нижний Новгород. 26 мая. НТА-Приволжье — Сеть арт-резиденций создадут в Нижегородской области, сообщает pravda-nn.ru со ссылкой на замгубернатора Олега Берковича.

Согласно информации, связанная экосистема креативных пространств заработает уже с 1 июня. Они будут функционировать на базе Галереи Futuro, Терминал А, студии Dreamlaser, студии "Тихия", Галерея 9Б и арт-резиденции в Выксе.

В рамках этой программы более 20 художников со всей России, в том числе из Нижнего Новгорода, исследуют Нижегородскую область и в течение нескольких недель будут работать в творческих мастерских. За это время они побывают в Городце, Арзамасе, Выксе и на озере Ключик в Ворсме, чтобы вдохновиться главными туристическими объектами региона и отразить их в своих работах. Для каждого из гостей разработают индивидуальную программу пребывания.

Среди художников — профессиональные мастера из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Томска, Самары, Волгограда и Екатеринбурга. Наш город будет представлять Злата Корнилова.

"Для нас очень важно, чтобы наши художники постоянно получали новый опыт от сотрудничества с художниками из других регионов", — подчеркнул Олег Беркович.

Также в студиях и мастерских организуют лекции, мастер-классы, творческие встречи и дни открытых дверей, чтобы жители и гости региона пообщались с художниками и познакомились с их творчеством.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижегородский арт-трамвай планируют запустить в 2024 году
Нижегородский арт-трамвай планируют запустить в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Масштабное световое шоу ждет нижегородцев в новогодние праздники
Масштабное световое шоу ждет нижегородцев в новогодние праздники Регион: Нижний Новгород
Премию имени Васнецовых вручили кировским художникам Регион: Киров Мастер-класс "Веков связующая нить" провели в Чебоксарах ко Дню чувашской вышивки Регион: Чувашия
Нейросеть стала автором нового мурала в Казани
Нейросеть стала автором нового мурала в Казани Регион: Татарстан
Граффити "Русские борзые" появилось в Нижнем Новгороде по проекту социальных инициатив "СВЕТИ"
Граффити "Русские борзые" появилось в Нижнем Новгороде по проекту социальных инициатив "СВЕТИ" Регион: Нижний Новгород
Всероссийский детский анимационный фестиваль-конкурс "Андриян Николаев" организован в Чебоксарах Регион: Чувашия Новая галерея современного искусства KuranoVa GallEry открылась в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Виртуальный концертный зал открылся в музыкальной школе Кстова Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля