Культура и искусство

Театральный фестиваль "Специфик" состоится в Нижнем Новгороде с 4 по 13 августа

Театральный фестиваль "Специфик" состоится в Нижнем Новгороде с 4 по 13 августаНижний Новгород. 16 июля. НТА-Приволжье — Театральный фестиваль "Специфик" впервые будет организован в Нижнем Новгороде в августе. Его организатором выступает Центр театрального мастерства (ЦТМ). Центральными темами станут драматургические тексты и экспериментальный театр в пространстве неочевидных городских локаций.

Согласно информации, фестиваль пройдёт в два этапа: 4-6 и 11-13 августа, а его программа будет разделена на три смысловых блока.

Так, центральным станет "Текст в городе», в котором приглашённые режиссёры представят на разных городских площадках шесть site specific спектаклей, поставленных по произведениям классической и современной драматургии, отталкиваясь от контекста и смыслов конкретной локации.

Второй блок "Эксперимент" будет посвящён Нижнему Новгороду. В его рамках нижегородцы смогут смогут воплотить свои театральные идеи, связанные с городом. Все желающие могут оставить свои идеи по ссылке, и самые интересные из них будут реализованы.

Третий блок "Город как арт-пространство" будет построен на взаимодействии зрителей с пространством города через локальные коды: ландшафт, гастрономию и стрит-арт. Эксперты по каждому из направлений под кураторством искусствоведа Майи Ковальски создадут ситуативные театральные инсталляции.

Организаторами фестиваля выступают генеральный продюсер Евгений Пыхтин и Центр театрального мастерства. Проект поддержан грантом «Команды креативных практик» от АНО «Центр 800».

Как рассказал генеральный продюсер фестиваля "Специфик" Евгений Пыхтин, за плечами команды ЦТМ - многолетний опыт продвижения современного театра во всех его форматах: фестиваль "Театральная Стрелка", уличные спектакли-променады, лаборатория "Линии театра". Эта работа планомерно вывела к site-specific формату.

"Фестиваль "Специфик" — это проект, объединяющий театр с городом, его локальными кодами, институциями и креативным сообществом. Это большой шаг для нас, который поддержала "Команда креативных практик" "Центра 800", развития site-specific направления в Нижнем Новгороде и для появления новых совместных идей в театре, музыке и искусстве в целом", - отметил руководитель ЦТМ.

(18+)

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Глава ЦИК Эмма Памфилова оценила избирательную систему Саратовской области
Глава ЦИК Эмма Памфилова оценила избирательную систему Саратовской области Регион: Саратов
Комиссия Госсовета обсудила поддержку участников СВО и членов их семей
Комиссия Госсовета обсудила поддержку участников СВО и членов их семей Регион: Нижний Новгород
17 нижегородских семей наградили медалями «За любовь и верность»
17 нижегородских семей наградили медалями «За любовь и верность» Регион: Нижний Новгород
Прием заявок на путевки в летние лагеря продлили для детей кировских бойцов СВО
Прием заявок на путевки в летние лагеря продлили для детей кировских бойцов СВО Регион: Киров
Нижегородская область заняла второе место в рейтинге эффективности закупочной деятельности регионов РФ
Нижегородская область заняла второе место в рейтинге эффективности закупочной деятельности регионов РФ Регион: Нижний Новгород
Масштабный семейный праздник организовал Дом народного единства в День семьи, любви и верности
Масштабный семейный праздник организовал Дом народного единства в День семьи, любви и верности Регион: Нижний Новгород
300 рулонов сена сгорели в Удмуртии
300 рулонов сена сгорели в Удмуртии Регион: Удмуртия
Более 1,3 тыс. парков благоустроят в России в 2025 году
Более 1,3 тыс. парков благоустроят в России в 2025 году Регион: Нижний Новгород
Ульяновец Степан Андреев стал чемпионом мира по спортивному туризму
Ульяновец Степан Андреев стал чемпионом мира по спортивному туризму Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
09 июля