Культура и искусство

Фестиваль мордовской культуры пройдёт в Пензенской области

Пенза. 4 сентября. НТА-Приволжье — Фестиваль мордовской культуры пройдёт в Пензенской области.

Как сообщает министерство культуры и туризма Пензенской области, в Шемышейском районе в субботу, 9 сентября отметят V Межрегиональный фестиваль мордовской культуры "Вастома" ("Встреча").

С 10:00 гости смогут посетить "Мордовское подворье", принять участие в мастер-классах по изготовлению национальных блюд и национальных играх, ознакомиться с фотовыставкой "Мордва Пензенской области", побывать на пленэре "Мордовские зарисовки". Порадуют участников праздника выставки книжной и сувенирной продукции, изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества, фотозоны, игровые площадки и ярмарки местной сельхозпродукции. Для детей и взрослых распахнет свои двери Библиомобиль.

На 11:00 намечено торжественное открытие фестиваля с парадом фольклорных и хореографических коллективов из Пензы, Кузнецка, Заречного и 15 районов региона.

До 15:00 продолжится концертная программа с участием творческих коллективов и солистов Саратовской и Ульяновской областей, Республики Мордовия.

А в 18:00 заявлена этнодискотека. Специальный приглашённый гость фестиваля – одна из самых именитых и известных музыкальных команд финно-угорского языкового пространства России – арт фолк-группа "Морденс" из города Саранска Республики Мордовия.

Оксана Колотушкина

Регион: Пенза

Все новости раздела «Культура и искусство»

Дом культуры в Сосноборском районе открылся после ремонта Регион: Пенза Три коллектива Оренбургской области прошли в финал регионального этапа фестиваля "Театральное Приволжье" Регион: Оренбург Единственный в России сельский джазовый фестиваль в 12-й раз пройдет в Оренбуржье Регион: Оренбург Оренбуржцы выбирают лучший спектакль "Театрального Приволжья" Регион: Оренбург Региональный этап фестиваля "Театральное Приволжье" пройдет в Оренбурге Регион: Оренбург Фестиваль нового российского кино «Горький fest» пройдет 12-18 июля 2024 года Регион: Нижний Новгород Заключительный концерт фестиваля художественного творчества людей с ОВЗ прошел в Оренбуржье Регион: Оренбург
Фестиваль современной азиатской поп-культуры SKY DANCE 2.0 снова прошёл в ТРК "НЕБО"
Фестиваль современной азиатской поп-культуры SKY DANCE 2.0 снова прошёл в ТРК "НЕБО" Регион: Нижний Новгород
INTERVALS 2024 пройдет в Нижнем Новгороде весной
INTERVALS 2024 пройдет в Нижнем Новгороде весной Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля