Реклама
Культура и искусство

Три экспоната из коллекции казачьих сарафанов возвращаются с реставрации в Оренбург

фото: https://orenburg-gov.ru/Оренбург. 4 сентября. НТА-Приволжье — Три экспоната из эксклюзивной коллекции праздничных казачьих сарафанов возвращаются с реставрации в Оренбург.

Продление «жизни» экспонатов стало возможным благодаря культурно-просветительскому проекту «Ткань времени» и президентскому гранту, сообщили в пресс-службе правительства Оренбургской области.

В Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее хранится самая большая в России коллекция праздничных уральских сарафанов оренбургских казачек. Всего 39 единиц: сарафаны, рубахи-рукава и будничные сарафаны. Для сравнения, в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге всего две таких вещи.

Два праздничных сарафана и рукава-рубаха находились на реставрации во Всероссийском музее декоративного искусства в Москве. Сарафаны конца 19 – начала 20 веков сшиты из шелковой ткани «штофа» с узорной разработкой. Ширина по нижнему краю подола – 469 см. Рукава-рубаха – это составная часть праздничного уральского костюма – сшита из полупарчи с узорной разработкой, орнамент – стилизованный цветочный. Декорированы золотистой позументной тесьмой. Подстава сшита из красного ситца с мелким рисунком.

Обновленные экспонаты вернутся в хранилище Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея на этой неделе. Еще три сарафана отправлены на реставрацию - ее проведут при поддержке спонсоров.

(0+)

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Культура и искусство»

Реклама
Реклама
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
11 сентября 111