Культура и искусство

Библиотека в поселке Пыра открылась после модернизации

Нижний Новгород. 6 сентября. НТА-Приволжье — Библиотека в Пыре Нижегородской области открылась в рамках комплексного развития поселка, сообщает пресс-служба правительства региона.

Модернизированное учреждение в рамках национального проекта "Культура"  посетили заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев и глава города Дзержинска Иван Носков.

Сообщается, что после проведенного в 2022 году капитального ремонта библиотеки, она два раза становилась базой областного летнего проекта для детей и подростков "Дворовая практика". А за два последних месяца работы учреждение посетили более полутысячи человек.

По словам Андрея Гнеушева, в области не прекращается процесс обновления сельских библиотек, которые становятся местом проведения различных мероприятий и становятся доступными для людей разных возрастов. Он также отметил, что библиотека Пыры находится на территории, благоустроенной в рамках проекта "Вам решать!".

"Нижегородская область - один из лидеров по созданию модельных библиотек в рамках национального проекта "Культура". Вместе с этим по решению губернатора Глеба Никитина работа в таком формате ведется и за счет региональных ресурсов", - добавил Андрей Гнеушев.

Отмечается, что помимо жителей Пыры, библиотека обслуживает граждан еще четырех поселков, а ее книжный фонд насчитывает более 11 тыс. книг.

"За последние полтора года библиотека стала настоящим культурно-досуговым центром поселка, куда интересно приходить и, что важно, где приятно находиться и детям, и взрослым. Здесь читают книги, играют в настольные игры, занимаются творчеством, а библиотекарь уже не призывает строго соблюдать тишину", - отметил Иван Носков.

В 2022 году в рамках нацпроекта "Культура" в Дзержинске была открыта модернизированная по модельному стандарту библиотека им. Л.Н. Толстого. А в текущем году на средства городского бюджета осуществляется ремонт холла и гардероба в библиотеке им. К. Симонова на ул. Галкина.

Ранее сообщалось, что в рамках регионального проекта "Вам решать!" в поселке Пыра была отремонтирована главная площадь.

Также ранее сообщалось, что обновленную детскую библиотеку открыли в Богородске после капитального ремонта. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Пять нижегородских библиотек в 2024 году подключатся к всероссийскому проекту "Гений места" Регион: Нижний Новгород
Открытие библиотеки им. Агакова в Чебоксарах транслировали на ВДНХ
Открытие библиотеки им. Агакова в Чебоксарах транслировали на ВДНХ Регион: Чувашия
Центральную городскую библиотеку в Оренбурге открыли после масштабной реновации Регион: Оренбург Главный дом усадьбы сына Пушкина отреставрировали в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Детская музыкальная школа №4 в Оренбурге открылась после ремонта
Детская музыкальная школа №4 в Оренбурге открылась после ремонта Регион: Оренбург
Модернизированный сельский библиотечный филиал открыли в Оренбуржье Регион: Оренбург Дом культуры в Сосноборском районе открылся после ремонта Регион: Пенза
Новый музей построят в рамках нацпроекта "Культура" в Ульяновской области
Новый музей построят в рамках нацпроекта "Культура" в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Три учреждения культуры открылись после ремонта в Пензенской области
Три учреждения культуры открылись после ремонта в Пензенской области Регион: Пенза
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля