Реклама
Культура и искусство

Премьера оперы "Онегин" состоялась в Нижегородском театре оперы и балета

Нижний Новгород. 13 октября. НТА-Приволжье — Премьера оперы "Онегин" состоялась в Нижегородском театре оперы и балета, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Согласно информации, премьера открыла 37-й Всероссийский пушкинский фестиваль оперного и балетного искусства "Болдинская осень", который будет проходить в регионе до 29 октября.

Премьерные показы состоятся 13, 14 и 15 октября.

Было отмечено, что в постановке задействованы артисты хора и балета, а также оркестр театра La Voce Strumentale. Дирижером-постановщиком спектакля стал Дмитрий Синьковский. А главные партии исполнили выдающиеся молодые солисты.

По словам директора театра Татьяны Мавриной, вес всех декораций превысил 5 тонн и составил около 1 тыс. кв.м. В спектакле задействовано более 80 артистов, для которых было изготовлено 196 костюмов и пошито 135 пар обуви.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, который посетил премьеру, данный спектакль позволит показать новые возможности нижегородского театра, который активно развивался последние годы. Так, он получил "Золотую маску" и освоил новую площадку на Стрелке, а труппу пополнили 120 новых артистов.

"Это авторское прочтение оперы открывает наш традиционный фестиваль "Болдинская осень". Сегодня держал в руках программку фестиваля 1993 года. И 30 лет назад старт "Болдинской осени» дал именно "Евгений Онегин", - добавил Глеб Никитин.

Традиционно в рамках фестиваля "Болдинская осень" демонстрируются спектакли по мотивам произведений А.С. Пушкина. Во время проведения фестиваля на сцене театра оперы и балета будет дана опера "Пиковая дама", а также балеты "Бахчисарайский фонтан" и "Корсар".

Помимо того, на площадке культурного центра "Пакгаузы" состоится шесть концертов "Пушкин в музыке", где прозвучат романсы на стихи поэта, созданные композиторами разных эпох, начиная от современников и заканчивая авторами конца XX века.

Подробную программу фестиваля можно посмотреть на сайте театра: http://operann.ru. Завершится фестиваль 29 октября в Нижегородском театре оперы и балета имени А.С. Пушкина показом оперы "Борис Годунов" Модеста Мусоргского.

Ранее сообщалось, что Нижегородский театр оперы и балета получил новое оборудование в рамках национального проекта "Культура".

(12+)

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Реклама
Реклама
Арзамасский театр драмы открыл новый сезон премьерой «Недоросль»
Арзамасский театр драмы открыл новый сезон премьерой «Недоросль» Регион: Нижний Новгород
Вывески саратовского театра оперы и балета выставили на продажу
Вывески саратовского театра оперы и балета выставили на продажу Регион: Саратов
Уголовное дело возбуждено в Башкирии из-за травмирования юного циркача
Уголовное дело возбуждено в Башкирии из-за травмирования юного циркача Регион: Башкирия
Экс- главный инженер саратовского театра получил 5 лет колонии Регион: Саратов
Упавший с лошадью наездник в Казанском цирке отделался ушибами
Упавший с лошадью наездник в Казанском цирке отделался ушибами Регион: Татарстан
Сквозь воду к звездам: "Царство фонтанов" стартовало в Нижнем Новгороде
Сквозь воду к звездам: "Царство фонтанов" стартовало в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Любовь в отражениях: журналистам показали новую постановку в Нижегородском цирке
Любовь в отражениях: журналистам показали новую постановку в Нижегородском цирке Регион: Нижний Новгород
Чувашский театр оперы и балета станет безопаснее
Чувашский театр оперы и балета станет безопаснее Регион: Чувашия
Народная артистка РТ Резида Шарафиева скончалась в 59 лет
Народная артистка РТ Резида Шарафиева скончалась в 59 лет Регион: Татарстан
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
12 сентября 111