Культура и искусство

Выставку графических портретов героев СВО открыли в ЗС НО

Нижний Новгород. 31 октября. НТА-Приволжье — В ЗС НО 31 октября открылась выставка графических портретов участников СВО «Уголь Донбасса».

Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, автор работ – выдающийся деятель культуры и искусства, награжденный золотым орденом «Служение искусству» I степени, участник российских и зарубежных выставок Сергей Марченко.

«Бойцы, врачи, журналисты, а все вместе - «Уголь Донбасса», так называется выставка. Художник Сергей Марченко рисовал их портреты на передовой. В них нет показного героизма. Они простые и понятные каждому и от того родные, близкие, наши. Название «говорящее» не потому, что художник работал углем. Уголь в данном случае - соль земли, а герои картин – лучшие люди нашей страны, ее истинная элита. Считаю, каждый из нас должен увидеть их лица. Самое важное в этих портретах – сила духа человека. Они не только передают внешность и образ людей, но и отражают их внутренний мир, решимость и целеустремленность», - поделился председатель ЗС НО Евгений Люлин.

В региональном парламенте выставка будет работать до 7 ноября, потом отправится в Арзамас, Дзержинск, Кстово, Мулино и снова вернется в Нижний Новгород, где каждый сможет посетить ее бесплатно в научной библиотеке им. В.И. Ленина.

Во время выставок Сергей Марченко будет проводить мастер-классы. В Нижегородской области художник задержится до конца ноября.

Ранее сообщалось, что граффити в честь участника СВО Максима Климова открыли в нижегородской школе № 138.

По информации НРО ВОД "Волонтеры Победы", мурал посвятили выпускнику школы, участнику специальной военной операции, оператору зенитной ракетной батареи 5-го гвардейского зенитного ракетного полка гвардии рядового 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознаменной ордена Кутузова II степени дивизии Максиму Климову, погибшему в бою.

Организаторами проекта "Образ Победы" выступили НРО ВОД "Волонтеры Победы" при поддержке Фонда президентских грантов.

Ранее сообщалось, что граффити с изображением Алеши из приграничного белгородского села, который провожал российских военных и отдавал им честь, появилось в Нижнем Новгороде.

Как сообщила "НТА-Приволжье" руководитель НРО ВОД "Волонтёры Победы" Мария Самоделкина, граффити с юным патриотом появилось на улице Студенческая, 21 и его сопровождает надпись: "Работайте, ребята!".

Также сообщалось, что в Саранске появился мурал с портретом Героя России Давида Малыйкина.

Напомним, уроженец Дубенского района Давид Малыйкин получил медаль "Золотая Звезда" за мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции, – он уничтожил два танка неонацистов и вынес с поля боя 8 раненых товарищей.

Ранее сообщалось, что уроженец Навашина Роман Черемухин удостоен звания "Герой России".

Напомним, утром 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции

21 сентября 2022 года глава государства объявил в России частичную мобилизацию для направления на специальную военную операцию на территории Донбасса.

Напомним, 28 октября 2022 года министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Верховному Главнокомандующему Владимиру Путину о завершении мероприятий частичной мобилизации.

(0+)
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Оренбургский театр музыкальной комедии посвятил благотворительный концерт «Своих не бросаем» Дню героев Отечества Регион: Оренбург Выставка Оренбурга открылась в государственном музее-заповеднике Астрахани Регион: Оренбург
Самый большой пуховый платок в цветах российского флага представят на стенде Оренбургской области на ВДНХ
Самый большой пуховый платок в цветах российского флага представят на стенде Оренбургской области на ВДНХ Регион: Оренбург
Галерея "Оренбургский пуховый платок" открылась 22 ноября
Галерея "Оренбургский пуховый платок" открылась 22 ноября Регион: Оренбург
Выставка из собрания московского Музея имени Андрея Рублева откроется в Оренбурге
Выставка из собрания московского Музея имени Андрея Рублева откроется в Оренбурге Регион: Оренбург
Выставки Оренбургского областного музея изобразительных искусств открылись в Перевальском районе ЛНР Регион: Оренбург Выставка "Пушкин едет в Оренбург" открылась в областной библиотеке им. Н. К. Крупской Регион: Оренбург Артисты Оренбургского театра музыкальной комедии отправили очередной гуманитарный груз в зону СВО Регион: Оренбург Центр Пешков объявил новых резидентов по итогам второго "Смотра" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля