Культура и искусство

Выставка патриотического плаката "Традициям верны!" открылась в Нижнем Новгороде

Выставка патриотического плаката "Традициям верны!" открылась в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 4 ноября. НТА-Приволжье — Выставка патриотического плаката "Традициям верны!" открылась в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, в День Народного Единства на улице Рождественской состоялось открытие выставки патриотического плаката "Традициям верны!".

Мероприятие прошло в рамках реализации социального проекта творческого изучения и популяризации истории "Нижегородцы для России", который стал одним из победителей городского конкурса социальных проектов "Открытый Нижний" в 2023 году.

В открытии экспозиции и награждении авторов лучших работ приняли участие директор департамента социальных коммуникаций и молодежной политики администрации Нижнего Новгорода Артур Штоян, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Василий Суханов, Почетный гражданин города Нижнего Новгорода, председатель правления фонда "Земля нижегородская" Александр Сериков, более 100 нижегородцев и гостей города.

"Символично, что выставка открывается именно в День народного единства — праздник, который объединяет всех наших граждан. Я горжусь, что у нас такая талантливая, патриотичная молодежь. Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев приветствует и поддерживает подобные начинания. Вообще для нас молодежь и патриотизм – это два актуальных и приоритетных направления, и очень важно, что они объединились в рамках этой выставки. Россия очень сильна благодаря сплочению граждан, важно помнить нашу историю, а такие патриотические мероприятия, конечно же, помогут сохранить и приумножить наши общие достижения, одержать множество новых славных побед!". – отметил Артур Штоян.

Лучшие работы были выбраны по результатам конкурсного отбора, участниками которого стали нижегородские школьники и студенты. Их работы разместили в рамках уличной экспозиции - "Традициям верны!". На открытии выставки 12 победителям вручили памятные дипломы и сертификаты. Всего на конкурс было представлено 120 патриотических плакатов, часть из которых в рамках акции отправили воинам СВО вместе с гуманитарным грузом.
Выставка, которая размещена около дома №6 на улице Рождественской, будет доступна ближайшие две недели.

Также на площадках фестиваля была показана реконструкция по мотивам и смыслам исторической картины Константина Маковского "Воззвание Минина", на актуальную тему сегодняшнего дня — помощь Донбассу и воинам СВО. Каждая фестивальная площадка стала символом народного единства, духа сопричастности и любви к России.

"Цель фестиваля-акции "Нижегородцы для России" - продемонстрировать российскому и нижегородскому сообществу историческую преемственность, верность традициям единения, жертвенности, взаимопомощи в интересах Отечества и Победы. Сюжет обращения Кузьмы Минина к нижегородцам в современном прочтении лучшая тому иллюстрация", — отметил Александр Сериков.

Напомним, 37 проектов нижегородских некоммерческих организаций стали победителями городского конкурса социальных проектов "Открытый Нижний". Соответствующее постановление подписал глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. Всего в 2023 году в конкурсе приняли участие 52 проекта. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде
Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород
Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Выставка Оренбурга открылась в государственном музее-заповеднике Астрахани Регион: Оренбург
Самый большой пуховый платок в цветах российского флага представят на стенде Оренбургской области на ВДНХ
Самый большой пуховый платок в цветах российского флага представят на стенде Оренбургской области на ВДНХ Регион: Оренбург
Галерея "Оренбургский пуховый платок" открылась 22 ноября
Галерея "Оренбургский пуховый платок" открылась 22 ноября Регион: Оренбург
Выставка из собрания московского Музея имени Андрея Рублева откроется в Оренбурге
Выставка из собрания московского Музея имени Андрея Рублева откроется в Оренбурге Регион: Оренбург
Выставки Оренбургского областного музея изобразительных искусств открылись в Перевальском районе ЛНР Регион: Оренбург Выставка "Пушкин едет в Оренбург" открылась в областной библиотеке им. Н. К. Крупской Регион: Оренбург Выставку графических портретов героев СВО открыли в ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля