Культура и искусство

Арт-фестиваль работающей и талантливой молодёжи "РиТМ" стартовал в Нижнем Новгороде

Фото предоставлено пресс-службой мэрииНижний Новгород. 8 ноября. НТА-Приволжье — Арт-фестиваль работающей и талантливой молодёжи «РиТМ» стартовал в ДК имени С.Орджоникидзе. Проект стал победителем конкурса на предоставление грантов Президентского фонда культурных инициатив. Об этом сообщили на пресс-конференции, посвященной проекту.

В департаменте культуры администрации Нижнего Новгорода отметили, что Арт-фестиваль позволит привлечь внимание руководства предприятий к творческой молодежи, работающей на заводах. «РиТМ» даст возможность участникам получить поддержку профессиональных педагогов и наставников, что повысит мотивацию к дальнейшему творческому росту и развитию.

«В целом муниципальные учреждения культуры Нижнего Новгорода активно и успешно участвуют в грантовых конкурсах. Эта работа находится на личном контроле главы города Юрия Шалабаева. Особое внимание, конечно, грантам Президентского фонда культурных инициатив: часть проектов этого года, самые крупные из которых: джазовый фестиваль «Осень в Швейцарии», летняя сессия Вахтанговского фестиваля театральных менеджеров в театре «Комедiя» - уже реализованы. Еще несколько, в том числе два проекта ДК имени С. Орджоникидзе, находятся в процессе реализации», - отметила заместитель директора городского департамента культуры Татьяна Орлова.

Проект направлен на создание условий для творческой самореализации и объединения рабочей молодежи и студентов профильных учреждений Московского района Нижнего Новгорода в ДК имени С. Орджоникидзе.

«Более 40 лет назад Дворец культуры имени С. Орджоникидзе был центром молодежной культуры в Московском районе. В закрытом тогда городе Горьком Музыкальный молодежный клуб, организованный молодыми инженерами ГАЗИСО Семёном Подкаром и Вячеславом Улановым, стал своеобразной творческой лабораторией по созданию различных форм досуга молодежи. Арт-фестиваль «РиТМ» позволит «вдохнуть новую жизнь» в ДК, сохранив его опыт и историю», - сказала директор ДК имени С. Орджоникидзе Алена Гузий.

В рамках проекта объединят ресурсы Дворец культуры имени С. Орджоникидзе и предприятия: филиал ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» - Нижегородский авиастроительный завод «Сокол», АО «Нижегородский завод 70-летия Победы», АО «Опытное конструкторское бюро машиностроения имени И. И. Африкантова», АО «Центральный научно-исследовательский институт «Буревестник» и образовательные учреждения, в том числе ГБПОУ «Нижегородский авиационный технический колледж» и ГБПОУ «Нижегородский техникум транспортного обслуживания и сервиса».

Председатель профсоюзной организации нижегородского авиастроительного завода «Сокол» Александр Леонтьев отметил давние исторические связи авиазавода и Дворца культуры, а также подчеркнул, что по опыту советских лет молодые инженеры и рабочие, которые были вовлечены в творчество, занимали и ведущие позиции в производстве.

«Здорово, что коллектив ДК придумал такой проект и выиграл этот грант. Я надеюсь, что он послужит толчком для возрождения творческой активности именно работающей молодежи. Уверен, это ни в коем случае не будет мешать реализации производственных программ, а наоборот сплотит коллектив», - сказал Александр Леонтьев.

В числе тех, кто активно поддержал проект - Корпоративный университет Правительства Нижегородской области. Проректор Корпоративного университета Правительства Нижегородской области, руководитель центра компетенций «КУПНО.СТАРТ» Иван Калмыков отметил, что подобные мероприятия позволяют увеличить лояльность и вовлеченность сотрудников.

«Люди начинают рекомендовать свою работу не только из-за прямых профессиональных обязанностей, но и благодаря тому, что есть культурный досуг и руководство предоставляет возможности для творческой самореализации. Хочу подчеркнуть, что в военные годы еженедельно проводились для заводчан, для тружеников различные культурные мероприятия. Даже джаз-оркестр на одном из заводов был создан именно в военные годы, то есть сотрудники, несмотря на все лишения военного времени, находили возможность для творческой деятельности», - сказал Иван Калмыков.

Планируется, что в проекте примут участие не менее 300 молодых людей от 18 до 35 лет и студенты учреждений среднего профессионального образования Московского района от 15 до 22 лет. Не менее двух тысяч человек посетят мероприятия проекта.

«Очень рад, что предоставляется такая возможность и благодаря Арт-фестивалю «РиТМ» я смогу реализовать свои таланты и свой потенциал уже на более профессиональном уровне, с профессиональными педагогами», - отметил техник-конструктор нижегородского авиастроительного завода «Сокол» Алексей Рязанов.

Творческим советом, состоящим из руководителей клубных формирований ДК имени С. Орджоникидзе, будут проведены прослушивания и просмотры номинантов Арт-фестиваля по пяти направлениям: вокал, хореография, изобразительное искусство, авторская (бардовская) песня, театральное искусство.

В результате прослушиваний и просмотров будет отобрано 50 номинантов из числа рабочей молодёжи и студентов учреждений среднего профессионального образования Московского района для дальнейшего участия в Арт-фестивале.

«Всегда хотелось, чтобы был такой конкурс именно на территории Московского района, чтобы показать себя в родном районе. У меня столько эмоций! Я и сама участница, буду петь две замечательные песни», - поделилась эмоциями ведущий библиотекарь ЦБС Московского района Мария Гуськова.

Благодаря совместной работе творческого совета и номинантов на гала-концерте и выездных концертных программах зрители и гости Арт-фестиваля увидят уникальные творческие номера.

Наставники Арт-фестиваля, известные деятели в области культуры и искусства Нижнего Новгорода проведут мастер-классы по «Актерскому мастерству, или как преодолеть страх публичных выступлений», «Основам вокальной техники», «Знакомству с основами русского танца», «Анализу и разбору авторских произведений» и тематическая беседа: «Дворец культуры имени С. Орджоникидзе – «место силы» Московского района».

Мероприятия проекта:

- Прослушивание участников и отбор номинантов Арт-фестиваля – 13 - 23 ноября 2023 года;
- Подготовка номинантов Арт-фестиваля руководителями творческого совета и мастер-классы от наставников Арт-фестиваля - с 4 декабря 2023 года по 27 июня 2024 года.;
- Гала-концерт, где номинанты представят видео-визитки и информационные стенды, рассказывающие о предприятиях и профучреждениях - 15 марта 2024 г.;
- 4 выездных концертных программы для предприятий района и профильных учреждений с участием номинантов с 1 апреля 2024 года по 15 июня 2024 года;
- Закрытие Арт-фестиваля - 28 июня 2024 года.

Фото предоставлено пресс-службой мэрии.

(0+)
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Три коллектива Оренбургской области прошли в финал регионального этапа фестиваля "Театральное Приволжье" Регион: Оренбург Единственный в России сельский джазовый фестиваль в 12-й раз пройдет в Оренбуржье Регион: Оренбург Оренбуржцы выбирают лучший спектакль "Театрального Приволжья" Регион: Оренбург Региональный этап фестиваля "Театральное Приволжье" пройдет в Оренбурге Регион: Оренбург Фестиваль нового российского кино «Горький fest» пройдет 12-18 июля 2024 года Регион: Нижний Новгород Заключительный концерт фестиваля художественного творчества людей с ОВЗ прошел в Оренбуржье Регион: Оренбург
Фестиваль современной азиатской поп-культуры SKY DANCE 2.0 снова прошёл в ТРК "НЕБО"
Фестиваль современной азиатской поп-культуры SKY DANCE 2.0 снова прошёл в ТРК "НЕБО" Регион: Нижний Новгород
INTERVALS 2024 пройдет в Нижнем Новгороде весной
INTERVALS 2024 пройдет в Нижнем Новгороде весной Регион: Нижний Новгород
Итоги фестиваля "Новые имена" подвели в Нижнем Новгороде
Итоги фестиваля "Новые имена" подвели в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля