Культура и искусство

Нехватка библиотек отмечается в новых микрорайонах Чебоксар

Чебоксары. 27 ноября. НТА-Приволжье — Нехватка библиотек отмечается в новых микрорайонах Чебоксар.

Как сообщает пресс-служб администрации Чебоксар, итоги деятельности библиотечной сети города в 2023 году обсудили на оперативном совещании в мэрии 27 ноября.

По данным директора МБУК "Объединение библиотек" Маргариты Пыркиной, услугами подведомственных организаций ежегодно пользуются более 112 тыс. человек, т.е. практически каждый четвёртый чебоксарец.

Всего на территории столицы Чувашии работает 17 муниципальных библиотек, в том числе Центральная городская библиотека им. В. Маяковского и 16 библиотек-филиалов, а также пункты выдачи в поселках Чандрово и Сосновка.

При этом отмечается, что нет библиотек в новых микрорайонах. В частности, особенно они необходимы в "Новом городе", "Радужном", "Солнечном" "Университет-2".

По итогам 10 месяцев муниципальное задание по всем показателям выполнено в среднем на 90%. В январе-октябре на 1,5% увеличилось количество читателей, на 6,2% стало больше посещений, чем за аналогичный период прошлого года. Положительная динамика наблюдается и с количеством проведенных мероприятий – на 9,5%. Это связано, прежде всего, с деятельностью модернизированных библиотек. Горожан притягивают обновленные пространства, новые книги, современное оборудование. Сотрудники библиотек находятся в постоянном поиске и совершенствуют методы работы с читателями.

К началу ноября  единый фонд библиотек насчитывает порядка 560 тыс. экземпляров документов. В течение года поступило более 5 тыс. новых книг на сумму более 1 млн рублей. Библиотека им. М. Трубиной, модернизированная в 2022 г. в рамках НП "Культура", получила, в том числе по гарантийному комплектованию, более 1,5 тыс. новых книг на 467 тыс. рублей. Это современная детская и художественная литература. Во всех остальных библиотеках в среднем приходится по 200 новых книг.

В рамках программы "Пушкинская карта" с начала года в библиотеках г. Чебоксары проведено 88 мероприятий, продано 2,157 тыс. билетов на сумму 323,5 тыс. рублей. Отмечается, что современные формы мероприятий – квесты, квизы, интеллектуальные и ролевые игры – пользуются успехом у молодежи.

МБУК "Объединение библиотек г. Чебоксары" - активный участник национального проекта "Культура". На средства федерального бюджета приобретены книги, оборудование, мебель на общую сумму 5 млн рублей.

С января Объединением библиотек реализуется семь грантовых проектов на общую сумму более 7 млн рублей.

Сегодня в городских библиотеках можно научиться делать мультфильмы, рисовать, играть на гитаре, собирать макеты военной техники, декламировать стихи, изучать иностранные языки и актерское мастерство. В рамках Года счастливого детства библиотеками проведено множество мероприятий, которые проходят под девизом "С доброй книгой в счастливое детство!"

"Городские библиотеки превращаются в многофункциональные общественные пространства для активных людей, готовых к общению друг с другом лично, - отметил Денис Спирин. - Спасибо нацпроекту "Культура" за формирование доступной благоприятной информационной среды для жителей города. Дальнейшие усилия прошу направить на формирование доступной благоприятной информационной и социокультурной среды для жителей города, организацию на высоком уровне городских акций, конкурсов, мероприятий  к 555-летию города Чебоксары, Году семьи и Году экологической культуры и бережного природопользования". Регион: Чувашия

Все новости раздела «Культура и искусство»

Пять нижегородских библиотек в 2024 году подключатся к всероссийскому проекту "Гений места" Регион: Нижний Новгород
Открытие библиотеки им. Агакова в Чебоксарах транслировали на ВДНХ
Открытие библиотеки им. Агакова в Чебоксарах транслировали на ВДНХ Регион: Чувашия
Центральную городскую библиотеку в Оренбурге открыли после масштабной реновации Регион: Оренбург Модернизированный сельский библиотечный филиал открыли в Оренбуржье Регион: Оренбург Детская библиотека в Ясном Оренбургской области открылась после модернизации Регион: Оренбург Дизайн-проект библиотеки Орска «Пять горожан» стал лауреатом «Золотого Трезини» Регион: Оренбург Более 600 чебоксарских школьников посетили фолк-мюзикл по "Пушкинской карте" Регион: Чувашия
Четыре модельных библиотеки открыты в Нижнем Новгороде
Четыре модельных библиотеки открыты в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Денис Спирин посетил фолк-мюзикл "Волшебный ларец, или Невероятное путешествие в Древнюю Русь" Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля