Культура и искусство

Илья Архипов привезет музыкальный шоу-спектакль "12 стульев" в Нижний Новгород

фото: Наргиза ТохтасуноваНижний Новгород. 19 марта. НТА-Приволжье — Илья Архипов привезет музыкальный шоу-спектакль "12 стульев" в Нижний Новгород.

Как сообщают организаторы, показ музыкального шоу-спектакля "12 стульев" состоится этой весной в Нижнем Новгороде.

В постановке санкт-петербургского режиссёра Ильи Архипова будет представлено его собственное прочтение романа Ильфа и Петрова — красочное, в традициях фрик-кабаре с атмосферой бесконечного праздника. Книга перенесена на сцену фрагментарно, а голосом автора выступает конферансье. Здесь много песен, танцев и даже карнавал Рио-де-Жанейро, о котором грезит Остап Бендер.

Стоит отметить, что режиссёр сам же исполнил и главную роль - Кисы Воробьянинова. В его интерпретации этот трагикомический персонаж является одним из основных двигателей сюжета.

Лирическая линия строится на диалогах Ипполита Матвеевича с давно умершей супругой Мари, которая периодически является ему в виде призрака.

В спектакле используются приёмы интерактива, а в эпизоде "убийства" Кисой Остапа под лезвием вместо крови зрителей ошарашивает струя блёсток. Отец Фёдор связывается со своей благоверной Екатериной уже при помощи телеграмм, смешивая просьбы прислать деньги с глубокими философскими цитатами. А экстравагантный грим и фактурные костюмы с говорящими об архетипе персонажа деталями вдумчивые зрители сравнили со стилистикой фильмов Тима Бертона.

Премьера состоялась в Vegas City Hall в феврале 2024 года. За разработку образов с точки зрения грима и аксессуаров отвечал  известный бьюти-блогер Макс Медовый, костюмы Алены Песковой.

(18+) Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Победителей фестиваля "Театральное Приволжье" наградили в Удмуртии Регион: Удмуртия
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве
Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве Регион: Нижний Новгород
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ремонт театра кукол стартовал в Дзержинске Регион: Нижний Новгород 7 дней остается до окончания приёма заявок на фестиваль "ФормART-2024" Регион: Нижний Новгород
Влад Копп представит "Модель для сборки" в Нижнем Новгороде
Влад Копп представит "Модель для сборки" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ремонт Кировского драмтеатра завершат к концу мая Регион: Нижний Новгород Кировский драмтеатр представит спектакль по воспоминаниям ленинградских детей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля