Экономика. Бизнес
Дерипаска скупает акции автомобилестроительного концерна "General Motors"
Нижний Новгород. 19 октября. НТА-Приволжье – Владелец "РУСАЛ" и промышленной группы "ГАЗ" Олег Дерипаска скупает акции крупнейшего в мире автомобилестроительного концерна "General Motors" (США).
Об этом сообщает газета "Взгляд" в четверг со ссылкой на журнал "Manager Magazin" (Германия).
Согласно сообщению, российский бизнесмен уже приобрел пакет в "несколько процентов" и намерен довести свою долю в GM, по меньшей мере, до 10%.
"General Motors" не комментирует эту информацию, а в аппарате председателя наблюдательного совета компании "Базовый элемент" О.Дерипаски не подтверждают приобретение бизнесменом пакета акции GM.
По данным "Manager Magazin", Кремль выбрал О.Дерипаску на роль спасителя российской автомобильной промышленности. Сейчас основа автомобильного бизнеса господина Дерипаски – это промышленная группа "ГАЗ". Он намерен увеличить "международную конкурентоспособность российской автомобильной промышленности по поручению Кремля", - утверждает "Manager Magazin", не указывая источник информации.
Эксперты отмечают, что кооперация с находящимся в сложной финансовой ситуации концерном "General Motors" необходима О.Дерипаске для того, чтобы обеспечить выход коммерческих автомобилей "ГАЗ" на азиатские рынки.
Российские аналитики не согласны с мнением коллег из Германии. "Вряд ли сотрудничество будет развиваться на таком уровне. Скупка акций - дело дорогостоящее, и 10%, которые будут стоить огромных денег, не дадут О.Дерипаске возможности реально влиять на политику компании. Это обходной путь. Проще было бы напрямую провести переговоры с руководством GM", - считает аналитик ИФК "Метрополь" Александр Жуков.
По мнению А.Жукова, "ГАЗ" будет развивать сотрудничество в первую очередь с корпорацией "DaimlerChrysler" у которой российская компания купила платформы для производства легкового автомобиля. Сопровождать создание производства, системы качества, запуск и процесс сборки, а также контролировать выпуск первых машин будут специалисты американского подразделения германского концерна. В лицензии предусмотрено, что "ГАЗ" может производить автомобили под собственными марками и вносить изменения в их дизайн.
Кроме того, "ГАЗ" и "DaimlerCrysler" подписали эксклюзивное долгосрочное соглашение, согласно которому горьковский завод будет покупать двигатели "DaimlerCrysler", которые компания производит в мексиканском городе Салтильо. Эти двигатели "ГАЗ" планирует устанавливать на свои легковые и коммерческие автомобили. Горьковский автозавод оснащал производимые им автомобили "Волга" двигателем "DaimlerCrysler" и ранее.
Недавно группа "ГАЗ" также купила британскую компанию "LDV Holdings", специализирующуюся на производстве легких грузовиков. "Именно с этими партнерами будет развивать сотрудничество "ГАЗ" в первую очередь. Если информация о покупке акций GM верна, то это, скорее всего, портфельная инвестиция", - уверен А.Жуков.
Участники рынка давно говорят о возможном партнерстве "ГАЗ" с западными автомобилестроительными корпорациями. В частности, британские источники сообщали, что О.Дерипаска может приобрести британский автомобилестроительный концерн "Jaguar". Тогда в группе "ГАЗ" газете сообщили, что пока компания не рассматривает вопрос о приобретении "Jaguar", но ведет переговоры "со многими автопроизводителями за рубежом", так как заинтересована в покупке активов за рубежом, и особенно заинтересована в производстве двигателей и легких коммерческих автомобилей, то есть тех автомобилей, которые могут быть использованы для бизнеса: микроавтобусов, легких грузовиков.
Регион: Н. Новгород






Комментарии