ОМК инвестирует более 500 млн. рублей в строительство двух новых линий антикоррозионного покрытия ТБД на Выксунском метзаводе
Нижний Новгород. 20 декабря. НТА-Приволжье - ЗАО "Объединенная металлургическая компания" (ОМК) инвестирует более 500 млн. рублей в строительство двух новых линий антикоррозионного покрытия на ОАО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, Нижегородская область, входит в ОМК), говорится в пресс-релизе компании.
Согласно сообщению, 18 декабря на "ВМЗ" установлена первая колонна производственного корпуса, в котором будут смонтированы две новые линии по нанесению наружного антикоррозионного покрытия (АКП) на трубы диаметром от 508 мм до 1420 мм с толщиной стенки до 48 мм.
Проектирование, изготовление и монтаж оборудования для новых линий АКП выполнит фирма Selmers Technology B.V. (Нидерланды). Поставки оборудования запланированы на май-июль 2007 года, пуско-наладочные работы планируется завершить в октябре-ноябре 2007 года. Генеральным подрядчиком строительства комплекса является ООО "Стройтехно" (Выкса).
Суммарная проектная производительность линий составит 950 тыс. т труб в год. В трубоэлектросварочном комплексе по производству труб большого диаметра (ТЭСК ТБД) ВМЗ уже действует одна линия по нанесению АКП на трубы диаметром до 1420 мм. С вводом в эксплуатацию нового оборудования мощности комплекса по наружному АКП увеличатся до 1,82 млн. т в год.
Как сообщалось ранее, тендерный комитет "ВМЗ", выбрал "Selmers Technology B.V." (Нидерланды) в качестве поставщика основного оборудования для реализации проекта увеличения мощностей по антикоррозионному покрытию (АКП) в комплексе по производству труб большого диаметра (ТБД).
ОМК инвестирует 2 млрд. рублей в увеличение мощностей по антикоррозионному покрытию труб большого диаметра (ТБД) на ВМЗ. ОМК приняла решение построить на "ВМЗ" две новые линии внешнего антикоррозионного покрытия (АКП) ТБД, а также модернизировать линию внутреннего антикоррозионного покрытия ТБД.
В настоящее время на базе трубоэлектросварочного комплекса по производству труб большого диаметра (ТЭСК ТБД) на "ВМЗ" уже действует первая в России линия по нанесению внешнего АКП для труб большого диаметра. Она была введена в эксплуатацию в октябре 2005 года. Линия включает в себя установки дробеметной обработки внутренней и внешней поверхности труб, установки нанесения внутреннего и внешнего покрытия, установки проверки сплошности нанесенного покрытия, а также инспекционный контроль. Нанесение наружного и внутреннего АКП гарантирует срок службы труб до 40-50 лет.
Решение ОМК связано со значительным увеличением объемов производства ТБД на "ВМЗ", вызванным ростом потребностей российских нефтяных и газовых компаний в изолированных трубах для строительства магистральных трубопроводов и разработки новых месторождений. В июне 2006 года ОМК заключила контракт с компанией SMS Meer (Германия) об установке на ВМЗ второго пресса шаговой формовки на линии по производству труб диаметром до 1420 мм, что позволит увеличить ее мощность с 570 тыс. т до 950 тыс. т. Эти планы требуют увеличения мощностей по антикоррозионным покрытиям.
В дальнейшем ОМК планирует также установить в ТЭСК ТБД ВМЗ дополнительные линии внутреннего покрытия труб диаметром до 1020 мм. По оценкам компании, в ближайшие 3-4 года потребление в России ТБД в заводской изоляции достигнет 90% от общего объема труб диаметром до 1020 мм.
Объединенная металлургическая компания (ОМК) – один из крупнейших отечественных производителей продукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК – 6 крупных предприятий металлургической отрасли. Трубный комплекс ОМК включает в себя Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан) и завод "Трубодеталь" (Челябинск); металлургический комплекс ОМК включает в себя Чусовской металлургический завод и "Губахинский кокс" (Пермская область), а также Щелковский металлургический завод (Московская область).
Среди основных потребителей продукции ОМК - ведущие российские и зарубежные компании: "Газпром", "Российские железные дороги", "ЛУКойл", "АК Транснефть", "Сургутнефтегаз", "Роснефть", "ТНК-ВР", "ExxonMobil", "Royal Dutch/Shell", "General Electric", "Samsung". Продукция ОМК поставляется в 20 стран мира.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии