Австрийская Diamond Aircraft и "Группа ГАЗ" рассматривают возможность организации в Нижегородской области производства дизельных авиадвигателей
Нижний Новгород. 11 октября. НТА-Приволжье - Авиастроительная компания Diamond Aircraft (Австрия) и "Группа ГАЗ" рассматривают возможность реализации совместного проекта по производству дизельных авиационных двигателей на мощностях предприятия "Нижегородские моторы" (дочернее общество ОАО "ГАЗ" – входит в "Группу ГАЗ").
Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщил представитель Diamond Aircraft в России Александр Федоров.
Он отметил, что австрийско-канадская компания планирует разместить в России производство авиационных двигателей и производство самолетов массой до 2,3 тыс. кг, предназначенных для тренировок летного состава и использования в бизнес-перевозках.
По словам собеседника агентства, Diamond Aircraft провела первый этап переговоров с представителями холдинга "Базовый элемент" и "Группы ГАЗ" о размещении производства авиадвигателей в Нижегородской области. При этом А.Федоров не уточнил, в какой форме будет строиться это сотрудничество и будет ли создано совместное предприятие. Он отметил, что обсуждение этих вопросов будет продолжено в ходе дальнейших переговоров.
Кроме того, рассматривается вопрос о привлечении входящего в "Базэл" авиационного завода "Авиакор" (Самарская область) к реализации проекта по производству самолетов.
По словам А.Федорова, Diamond Aircraft разрабатывает и производит самолеты, в которых используются дизельные двигатели, работающие на авиационном керосине. Самолеты полностью выполнены из композиционных материалов и имеют современную авионику.
Эксперт Фонда межрегионального экономического развития ПФО, председатель совета директоров ООО "НПО АэроВолга" (Самара) Сергей Алафинов, в свою очередь сообщил, что Фонд поддерживает идею организации производства дизельных авиадвигателей в Нижегородской области.
Он также напомнил, что Фонд межрегионального экономического развития планирует подобрать на территории Приволжского федерального округа инвестора для организации производства авиационных поршневых двигателей по технологии чешского завода "ЛОМ-Прага".
Если бы удалось реализовать эти два проекта, это позволило бы России составить достойную конкуренцию корпорации Textron (США), которая сегодня является основным и единственным поставщиком авиационных поршневых двигателей, считает С.Алафинов.
По его мнению, в случае соответствующей поддержки со стороны государства эти производства могут быть налажены в течение 3-4 лет.
Diamond Aircraft Industries (Австрия) - основана в 1981 году, является одним из ведущих мировых производителей авиации общего назначения. Выпускает реактивные тренировочные и бизнес-самолеты, планеры.
"Нижегородские моторы" – 100%-ное дочернее общество ОАО "ГАЗ" (входит в "Группу ГАЗ"), входит в периметр управления дивизиона "Силовые агрегаты". Создано в феврале 2007 года на базе структурных подразделений выпускающего двигатели и коробки передач завода автомобильных трансмиссий и моторов ОАО "ГАЗ", конструкторских и технологических подразделений по двигателям и коробкам передач и подразделений управления конструкторских и экспериментальных работ по испытаниям двигателей и коробок.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии