Экономика. Бизнес
Нижегородское правительство и компания Alcatel-Lucent в середине марта 2008 года планируют подписать соглашение о сотрудничестве
Нижний Новгород. 24 января. НТА-Приволжье - Правительство Нижегородской области и компания Alcatel-Lucent (Франция) в середине марта 2008 года планируют подписать соглашение о сотрудничестве.
Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил журналистам после встречи с делегацией компании в четверг.
По его словам, подготовкой соглашения в правительстве будут заниматься заместитель губернатора Нижегородской области Виктор Клочай и председатель комитета информационных технологий Нижегородской области Петр Плетнев.
Губернатор сообщил, что соглашение предусматривает сотрудничество по внедрению телекоммуникационных систем и информационных технологий.
"Мы пришли к взаимопониманию в этом вопросе и хотим использовать профессионализм Alcatel-Lucent ", - сказал В. Шанцев.
Также соглашение предусматривает создание на базе Нижегородского государственного технического университета (НГТУ) образовательного центра по подготовке специалистов в сфере телекоммуникационных технологий, используемых Alcatel-Lucent, и повышению их квалификации.
Кроме того, соглашение будет предусматривать участие Alcatel-Lucent в разработке создания проекта "электронного правительства" и модернизации телекоммуникационных систем различных служб.
Губернатор сообщил, что правительство Нижегородской области предложило компании Alcatel-Lucent создать производство телекоммуникационных систем, а также их компонентов и комплектующих на базе завода им. Фрунзе.
Объем инвестиций для реализации такого проекта пока не определен, сказал В. Шанцев.
В свою очередь вице-президент Alcatel-Lucent по работе с партнерами, продажам в государственный и корпоративный секторы России и СНГ Иван Макарин отметил, что компания заинтересована в создании такого производства для поставок не только в Нижегородскую область, но и по всей России и в страны бывшего СССР.
При этом он отметил, что основным критерием при выборе региона для размещения подобного производства является не объем абсолютного выпуска высокотехнологичной продукции, а его динамика развития.
Он подчеркнул, что Нижегородский регион бурно развивается, а с прежних времен известен как регион с богатым индустриальным потенциалом и хорошими образовательной и научной базами.
"Alcatel-Lucent направляет на разработку новых систем и оборудования порядка 3 млрд. евро ежегодно, и если потребуется инвестировать в создание производства несколько сотен млн. долларов, компания с этой задачей справится", - подчеркнул губернатор.
Компания Alcatel-Lucent работает более чем в 130 странах мира и является местным партнером с глобальным присутствием. Alcatel-Lucent располагает самой опытной группой глобальной поддержки и одной из наиболее крупных систем НИОКР в телекоммуникационной отрасли. В 2006 году совокупный доход компании составил 18,3 млрд. евро. Компания зарегистрирована во Франции. Штаб-квартира компании находится в Париже.
Компания сформировалась в результате слияния Alcatel и Lucent Technologies в 1986 году.
Компания Alcatel-Lucent начала активную работу на рынке России в начале 90-х годов XX века. Сегодня компания является одним из ведущих поставщиков современных телекоммуникационных решений для различных сегментов российского рынка.
Регион: Н. Новгород









Комментарии