Экономика. Бизнес
"Средневолжский транснефтепродукт" направит 47 млн. рублей на ликвидацию последствий аварии нефтепродуктопровода "Н.Новгород - Альметьевск"
Нижний Новгород. 25 января. НТА-Приволжье – ООО "Средневолжский транснефтепродукт" (Казань, владелец нефтепродуктопровода) направит 47 млн. рублей на ликвидацию последствий аварии нефтепродуктопровода "Нижний Новгород - Альметьевск" и на рекультивацию пострадавших территорий в районе реки Шавка (Кстовский район, Нижегородская область).
Об этом руководитель управления по экологическом контролю комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области Дмитрий Каменев сообщил на пресс-конференции в пятницу.
По его словам, на данную сумму "Средневолжский транснефтепродукт" заключил подрядный договор, в соответствии с которым уже перечислил 18 млн. рублей.
Д.Каменев не исключает того, что на рекультивацию пострадавших территорий потребуется дополнительное выделение средств.
В свою очередь, заместитель начальника управления по экологическому контролю комитета охраны природы и природопользованием Нижегородской области Евгений Зайцев отметил, что с момента аварии 12 марта по 20 марта 2007 года на месте события активно работали подразделения МЧС, затем "Средневолжский транснефтепродукт", фактически, не финансировал работы, которые были возобновлены лишь в октябре.
Как сообщалось ранее, биологическая рекультивация территорий, пострадавших в марте 2007 года из-за утечки дизельного топлива в реку Шавка будет проведена весной.
Директор ООО "Рыбхоз Борок" Александр Крупин (Кстовский район, Нижегородская область) отметил, что подрядчики ООО "Средневолжский транснефтепродукт" должны были вывезти в 2007 году не менее 3 тыс. куб. м грунта, однако вывезли только 1 тыс. куб. м.
Кроме того, А.Крупин отметил, что рыбоводческое хозяйство должно провести рекультивацию ложа прудов, так как нефтепродукты впитались в иловые отложения и прибрежную растительность.
По его мнению, для проведения такой работы необходимо привлечение специалистов по гидротехнике и выделение значительных финансовых средств.
Комитет охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области рассчитывает взыскать с виновника аварии 6,5 млн. рублей ущерба, нанесенного памятнику природы регионального значения "Болото Шава", тогда как А.Крупин оценивает ущерб хозяйства в 170 млн. рублей, с учетом простоя в течение пяти лет.
Между тем, ООО "Средневолжский транснефтепродукт" намерен оспорить решение арбитражного суда Нижегородской области, в ноябре 2007 года обязавшего владельца нефтепродуктопровода "Нижний Новгород - Альметьевск" ликвидировать последствия утечки в реку Шавка в марте 2007 года.
Ранее сообщалось, что в результате повреждения 12 марта 2007 года нефтепродуктопровода (диаметр 530 мм, статическое давление дизельного топлива 13 атм., глубина заложения продуктопровода в грунт – 2 метра), произошел разлив дизельного топлива в грунт, а затем в реку Шавка.
Содержание нефтепродуктов в реке Шавка в связи с аварией превышало предельно допустимые концентрации (ПДК) для водоемов рыбохозяйственного значения в 9 – 19 раз.
Регион: Н. Новгород



Комментарии