Экономика. Бизнес
Мэрия Н.Новгорода в 2008 году намерена выделить 24 млн. рублей на капремонт здания будущего хосписа
Нижний Новгород. 31 января. НТА-Приволжье - Администрация Нижнего Новгорода в 2008 году намерена выделить 24 млн. рублей на капитальный ремонт коммуникаций и здания будущего хосписа.
Об этом заместитель главы администрации Нижнего Новгорода по социальным вопросам Татьяна Беспалова заявила на пресс-конференции в четверг.
Она отметила, что денежные средства на данные цели предусмотрены в городском бюджете.
По словам Т.Беспаловой, еще 24 млн. рублей выделит благотворительный фонд Рихарда Зорзе (Великобритания), на средства которого планируется закупить оборудование для хосписа.
Вице-мэр напомнила, что хоспис планируется открыть в течение 2008 года.
Как сообщалось ранее, Дума Нижнего Новгорода в ноябре 2007 года одобрила создание в городе хосписа.
Хоспис европейского уровня будет создан на базе больницы №47 (Ленинский район). Стоимость строительно-монтажных работ составит 27,45 млн. рублей, из них порядка 18 млн. рублей будет выделено из бюджета города, около 9 млн. рублей составят средства благотворительного фонда Рихарда Зорзе (Великобритания).
Фонд Рихарда Зорзе также намерен оплатить услуги дизайна хосписа. Открытие хосписа запланировано на 2008 год.
В хосписе, помимо лечения, будет оказываться социально-психологическая помощь пожилым людям с онкологическими заболеваниями.
Директор департамента здравоохранения Нижнего Новгорода Владимир Лазарев отметил, что в связи с этим профиль больницы №47 изменится. В данном лечебном учреждении планируется в частности, провести капитальный ремонт здания, кровли.
В России насчитывается только несколько хосписов, в частности, в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Нижний Новгород испытывает большую потребность в услугах хосписа, подчеркнул директор департамента здравоохранения.
Ранее сообщалось, что департамент социальной защиты населения Нижегородской области рассматривает возможность открытия социального приюта на базе хосписа (ул. Пирогова, Дзержинск, Нижегородская область).
Отделение полиативного лечения (хоспис) до 2004 года располагалось в одном из зданий бывшего онкологического диспансера. После того, как онкодиспансер был передан в областное подчинение, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области перестал выделять деньги на содержание хосписа.
Регион: Н. Новгород







Комментарии