Экономика. Бизнес
Банки "Ассоциация" и "Эллипс" приняли участие в программе по расширению присутствия банковской сферы в районах Нижегородской области
Нижний Новгород. 31 января. НТА-Приволжье - ОАО КБ "Ассоциация" и ОАО "КБ "Эллипс" приняли участие в программе по расширению присутствия банковской сферы в районах Нижегородской области.
Об этом управляющий Главного управления (ГУ) Центрального банка РФ по Нижегородской области Станислав Спицын сообщил в ходе банковского совета в четверг.
По его словам, "Ассоциация" уже открыла 5 дополнительных офисов на севере области, а "Эллипс" планирует открыть ряд офисов в южной части Нижегородской области.
Председатель правления ОАО КБ "Ассоциация" Михаил Гапонов подчеркнул, что деятельность таких офисов может быть эффективной, в том числе, и с коммерческой точки зрения, и хотя окупаемость подобных проектов длительная и достигает 3,5 лет, тем не менее, открытие дополнительных офисов увеличивает капитализацию коммерческих активов финансовой структуры.
Он подчеркнул, что основной проблемой в расширении сети является отсутствие квалифицированных кадров.
Как сообщалось ранее, КБ "Ассоциация" по повышению доступности банковских услуг населению малых городов и сельской местности была разработана во исполнение поручений президента РФ, решений ноябрьского Госсовета 2006 года, Банковского совета Нижегородской области и одобрена губернатором Нижегородской области.
При разработке программы в первую очередь учитывались предложения районов, в которых отсутствует развитая банковская инфраструктура.
Затраты на открытие одного дополнительного офиса составляют порядка 4 млн. рублей.
В 2008-2009 годах КБ "Ассоциация" планирует открыть 12 дополнительных офисов банка так называемым кустовым методом с центрами в Городце и одном из районов юго-востока области. Городецкий куст завершит создание сети дополнительных офисов на севере Нижегородской области.
В 2008 году банк приступит к организации одного из южных кустов. Планируемые вложения в развитие сети в 2008-2009 годах – 44 млн. рублей; в том числе 12 млн. рублей – в север области, 32 млн. рублей - на южное направление. Ожидаемое увеличение валюты баланса банка от работы дополнительных офисов в 2009 году - 1 млрд. рублей.
Регион: Н. Новгород







Комментарии