Экономика. Бизнес
Средства на проведение II тура кампании по выборам президента РФ, если он не состоится, направят на оплату работников участковых избиркомов - Бисин
Нижний Новгород. 4 февраля. НТА-Приволжье – Средства, выделенные из федерального бюджета на проведение II тура кампании по выборам президента РФ в 2008 году, в случае если он не состоится, будут направлены на оплату работников участковых избирательных комиссий.
Об этом глава избирательной комиссии Нижегородской области (облизбирком) Станислав Бисин сообщил в ходе заседания комиссии в понедельник.
Как отметил С.Бисин, данная норма предусмотрена федеральным законодательством.
Он напомнил, что из федбюджета на финансирование обеспечения подготовки и проведения выборов президента РФ в Нижегородской области выделено 94,484 млн. рублей. Из них около 10 млн. рублей на проведение, в случае необходимости, II тура выборов.
Облизбирком на заседании также утвердил порядок дополнительной оплаты труда сотрудников территориальных избирательных комиссий в зависимости от численности избирателей от 14,9 рублей в час до 20,86 рублей в час.
Как сообщалось ранее, на проведение первого тура избирательной кампании по выборам президента РФ из федерального бюджета для Нижегородской области выделено 82 млн. рублей.
Кроме того, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарезервировала для региона еще 9 млн. рублей на тот случай, если будет проводиться второй тур.
На пост президента РФ, выборы которого пройдут 2 марта 2008 года претендуют четыре человека: лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, кандидат от "Единой России" Дмитрий Медведев, а также самовыдвиженец - лидер Демократической партии России Андрей Богданов.
По закону в случае, если на пост президента останется только один кандидат, дата выборов переносится, поскольку продлевается период регистрации второго кандидата. Голосование по одному кандидату проводиться не может.
Регион: Н. Новгород

Комментарии