Жители микрорайона "Горьковский" настаивают на проведении обследования их домов перед началом строительства станции метро
Нижний Новгород. 19 июня. НТА-приволжье - Жители микрорайона "Горьковский" настаивают на проведении экспертизы домов на первом этапе строительства метро "Горьковская" (Нижегородский район, Нижний Новгород).
Об этом они заявили в ходе собрания, которое состоялось в среду.
Жильцы домов, расположенных рядом с местом запланированного строительства, высказывали опасения и по строительным технологиям.
"Почему власти сразу отвергли дорогой проект строительства станции глубокого залегания, у нас что, денег нет на метро?", - задали они вопрос в ходе собрания.
Комментируя заявление, что преимущество проекта строительства станции неглубокого залегания открытым способом состоит в его дешевизне, представители жильцов заявили, что "дешево хорошо не бывает".
Как сообщалось ранее, 16 апреля инициативной группой дома № 140 по улице М.Горького были написаны обращения в областную, городскую и районную администрации по вопросу беспокойства жителей дома о строительстве станции метро "Горьковская" вблизи дома.
"Мы обращаемся к вам с одним единственным вопросом: можно ли строить станцию метро открытым способом вблизи нашего дома? А также хотим знать ваше компетентное мнение о гидрогеологических исследованиях грунтов на месте строительства метро на улице Горького и площади Горького", - говорилось в обращении жителей дома.
Кроме того, в письме был задан вопрос о технической безопасности дома при строительстве станции.
По словам жителей данного дома, ими были получены ответы от МТУ Ростехнадзора, от муниципального учреждения (МУ) "Главное управление по строительству метрополитена, мостов и дорожных сетей Нижнего Новгорода" (ГУММиД), от министерства строительства Нижегородской области, от администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода.
Жители дома посчитали, что "все эти ответы являются очередными отписками".
"Наши дома не обследованы и неизвестно, будет ли проведена эта работа. Из ответа МУ ГУММиД: "На втором этапе при разработке рабочей документации будет проведено повторное обследование всех зданий, попадающих в зону строительства". А конкретно когда наступит этот второй этап непонятно, и какие здания будут повторно обследованы, если наши дома и первоначального обследования не прошли???", - говорится в обращении.
Ранее сообщалось, что работы по строительству станции метро "Горьковская" в Нижнем Новгороде планировалось начать 1 июня.
В текущем году планируется провести как минимум 100 м линии метро.
Ранее директор департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александр Бодриевский заявлял, что в 2008 году на площади Горького приступят к рытью котлована для строительства станции метро "Горьковская".
По его словам, земляные работы будут проводиться от площади Горького вдоль улицы Горького рядом со зданием ГУВД по Нижегородской области.
Также руководитель департамента отметил, что параллельно строительству станции метро будут вестись работы по строительству подземных пешеходных переходов под площадью Горького.
Между тем, из средств бюджета на 2007, 2008 и 2009 годы в соответствии с адресной инвестиционной программой на строительство линии метрополитена предполагается выделить 3 млрд. 924 млн. 460,237 тыс. рублей в базовых ценах 2006 года.
Строительная длина линии составляет 3,44 км, в том числе мостового перехода – 1,27 км.
По словам главы Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, строительство ветки метрополитена в нагорной части города (до площади Сенной через площадь Горького) обойдется в 10 млрд. рублей.
Кроме Нижнего Новгорода, в настоящее время развитие и строительство метрополитенов ведется еще в 10 крупнейших городах: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Самаре, Екатеринбурге, Омске, Челябинске, Красноярске, Казани, Уфе.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии