Экономика. Бизнес
Выксунский метзавод поставил 4,5 тыс. т труб диаметром 1420 для реализации проекта Nord Stream
Выкса. 20 июня. НТА-Приволжье – ОАО "Выксунский металлургический завод" (ОАО "ВМЗ", Нижегородская область, входит в ЗАО "Объединенная металлургическая компания", ОМК) поставил для реализации проекта Nord Stream 4,5 тыс. тонн труб диаметром 1420.
Об этом президент ЗАО "ОМК" Владимир Маркин сообщил журналистам в пятницу.
По его словам, 21 июня начнется поставка второй партии труб. При этом В. Маркин подчеркнул, что в соответствии с графиком прокладки трудопровода объемы труб, отпускаемые ОАО "ВМЗ", будут постепенно увеличиваться.
Максимальное количество поставок составит 20 тыс. т в месяц, сообщил президент компании.
Как сообщалось ранее со ссылкой на председателя совета директоров ОМК Анатолия Седых, поставки труб ОАО "Выксунский металлургический завод" для проекта Nord Stream начнутся в июне-июле 2008 года.
Кроме того, А.Седых заявлял, что технический директор Nord Stream AG (совместное предприятие, 51% уставного капитала принадлежит ОАО "Газпром", по 24,5% - компаниям "Винтерсхалл" и "Э.ОН Рургаз" (Германия)) заверил его, что проблема с получением разрешения Эстонии по прокладке газопровода по территории вод Эстонии будет решен.
Ранее сообщалось, что компания Nord Stream AG и ЗАО "Объединенная металлургическая компания" (ОМК) 6 ноября 2007 года подписали контракт на поставку стальных труб для строительства газопровода через акваторию Балтийского моря.
Согласно условиям контракта, ОМК поставит 25% труб для первой линии морского газопровода протяженностью 1,2 тыс. км, который пройдет от Выборга (Россия) до Грайфсвальда (Германия).
75% труб для первой линии газопровода поставит компания Europipe (Германия).
Контракт, подписанный ОМК и Nord Stream, предусматривает поставку ОАО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, входит в ОМК) около 280 тыс. тонн стальных труб.
Всего Nord Stream AG направит более 1 млрд. евро на покупку труб для первой линии газопровода. Компания Nord Stream подписала контракт на поставку труб по текущим ценам сроком до начала 2010 года.
ОМК также была намерена принять участие в тендере на поставку для компании Nord Stream труб для строительства второй линии трубопровода.
Работы по строительству первой очереди проекта будут закончены в 2010 году.
Трубоэлектросварочный комплекс производства труб большого диаметра ВМЗ в мае 2007 года изготовил опытную партию ТБД для подводных трубопроводов с рабочим давлением 220 атм. по международному стандарту компании Det Norske Veritas (Норвегия) DNV-OS-F101 и спецификации проекта Nord Stream (Северо-Европейский газопровод).
ОМК также является ключевым поставщиком ТБД для сухопутной части проекта Nord Stream. С начала участия в нем ВМЗ произвел и поставил для строительства газопровода более 250 тыс. тонн ТБД.
Международный тендер на поставку труб был объявлен в конце ноября 2006 года. Компания Nord Stream совместно со своими акционерами провела исследование мирового рынка и определила потенциальных поставщиков - шесть компаний-производителей из Германии, России и Японии, которые были приглашены к участию в тендере. Выксунский метзавод и Europipe располагают необходимыми мощностями для производства и поставки труб с 2008 до начала 2010 года. Решение было принято на основании технических и экономических критериев, а также с учетом загрузки производственных мощностей поставщиков.
Производители труб для второй линии газопровода будут определены в ходе нового международного тендера. Ожидается, что число заинтересованных и технически сертифицированных заводов-производителей увеличится.
ОМК - один из крупнейших отечественных производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК - 6 крупных предприятий металлургической отрасли. Трубный комплекс ОМК включает в себя Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан) и завод Трубодеталь (Челябинская область); металлургический комплекс ОМК включает в себя Чусовской металлургический завод и "Губахинский кокс" (Пермский край), а также Щелковский металлургический завод (Московская область). В 2007 г ОМК обеспечила до 18% российского потребления труб, в том числе 34% труб большого диаметра, 62% российского потребления железнодорожных колес и около 75% потребления автомобильных рессор.
В 2007 году предприятия ОМК произвели 1,8 млн. тонн трубной продукции различного сортамента, а также 820 тыс. железнодорожных колес. Среди основных потребителей продукции ОМК - ведущие российские и зарубежные компании: "Газпром", "Российские железные дороги", "ЛУКойл", "АК Транснефть", "Сургутнефтегаз", "Роснефть", "ТНК-ВР", "ExxonMobi", "Royal Dutch/Shell", "General Electric", "Samsung".
Продукция ОМК поставляется в 20 стран мира.
Регион: Н. Новгород








Комментарии