В Нижегородской области в 2009 году общедопустимый улов рыбы в рыбохозяйственных водоемах составит 583 т
Нижний Новгород. 22 июля. НТА-Приволжье – Общедопустимый улов (ОДУ) рыбы в рыбохозяйственных водоемах Нижегородской области на 2009 год составит 583 т.
Об этом в ходе совещания рыбохозяйственного совета Нижегородской области сообщил научный сотрудник Нижегородской лаборатории ФГНУ "Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства" (ГосНИОРХ) Александр Минин.
В частности, 328 т рыбы можно будет выловить на нижегородском участке Чебоксарского водохранилища и 255 т - на нижегородском участке Горьковского водохранилища.
При этом максимальное количество квот для нижегородцев по Горьковскому водохранилищу приходится на леща (88 т), окуня (60 т) и плотву (37 т), по Чебоксарскому водохранилищу – на леща (120), плотву (60) и густеру (30).
По словам А.Минина, на Горьковском водохранилище водится порядка 50 видов рыбы, 17 из которых являются промысловыми. Основу промысловой добычи составляют два вида – лещ и плотва, на которые приходится около 80% общего улова. На Чебоксарском водохранилище к основным промысловым видам относится лещ, плотва и густерка, на которые приходится порядка 85% общего улова.
При этом общедопустимый улов рыбы для всего Чебоксарского водохранилища, включая р.Ока, составляет 1,226 тыс. т, для Горьковского водохранилища – 992, 4 т.
Чебоксарское водохранилище включает Нижегородский, Марийский и Чувашский участки. Основная доля улова на нем приходится на Марий-Эл, уровень улова остается стабильным. На Горьковском водохранилище, включающем Ярославский, Костромской, Ивановский и Нижегородский участки, уровень улова несколько снизился по сравнению с предыдущими годами. Максимальный показатель ОДУ на следующий год (499 т) здесь установлен для Ивановской области.
Как отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Александр Абрамов, определение ОДУ необходимо, чтобы сохранить видовое разнообразие и количество рыбы в рыбохозяйственных водоемах. На его определение влияет ход нереста рыбы, объемы промыслового, любительского и спортивного рыболовства.
Как сообщалось ранее, общий лимит вылова речной рыбы в Нижегородской области на 2008 год определен на уровне 315 т (в том числе промышленный и любительский лов).
Максимальное количество квот на текущий год приходится на леща (109 т), окуня (90 т) и плотву (40 т).
Прогноз допустимых уловов позволит рационально использовать рыбные запасы Нижегородских водоемов, что является основной для распределения квот вылова между рыбопромысловыми хозяйствами с учетом особенностей экологии каждого вида рыб.
Общий допустимый улов - количественный и качественный показатель возможного годового вылова рыбы в отдельно взятом водоеме, используемый для регуляции промышленного и любительского рыболовства.
Общий допустимый улов является научно-обоснованным объемом вылова рыбы, изъятие которого не приведет к снижению численности и уменьшения биологического разнообразия ихтиофауны.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии