В Нижегородской области 29 июля состоится открытие сельскохозяйственного перерабатывающего кооператива "АгроПродСервис"
Нижний Новгород. 29 июля. НТА-Приволжье - В Борском районе (Нижегородская область) в среду состоится открытие сельскохозяйственного перерабатывающего кооператива "АгроПродСервис".
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
Главной задачей сельскохозяйственных перерабатывающих кооперативов является закупка продукции от сельскохозяйственных предприятий области, в том числе и личных подсобных и фермерских хозяйств. Данный кооператив будет покупать мясо в любом виде почти изо всех районов области, говорится в сообщении. Ожидается, что он будет производить более 50-ти наименований продуктов.
В церемонии открытии кооператива "АгроПродСервис" примут участие заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Потапов и министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов.
Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области намерено разработать программу развития потребительской кооперации, которая будет включать вопросы сохранения торговой сети в деревнях и развития личных подсобных хозяйств (ЛПХ).
По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, в настоящее время система потребкооперации охватывает только 44 района области, в половине из которых она слабая. К сильным районам в этом отношении относятся только 10 районов.
К концу 2007 года в Нижегородской области было создано 40 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе, 18 кредитных, 13 снабженческо-сбытовых и 9 перерабатывающих. В 2006-2007 годах ими получено 66,5 млн. рублей льготных кредитов. Кроме того, на развитие кредитных кооперативов направлено 60 млн. рублей средств областного бюджета.
Через кредитные кооперативы за 2 года выдано займов на 53 млн. рублей. В трех кредитных кооперативах ассоциированным членом выступил Нижегородский филиал ОАО "Россельхозбанк". Правительством области своевременно принимались меры, направленные на активизацию работы по стимулированию малых форм хозяйствования в АПК.
В муниципальных районах в 2006-2007 годах организовано 18 сельскохозяйственных рынков смешанного типа с предоставлением торговых мест сельхозтоваропроизводителям. К концу 2007 года функционировало 46 стационарных заготовительных пунктов по закупкам сельскохозяйственной продукции, произведенной в личных подсобных и фермерских хозяйствах.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии