Экономика. Бизнес
Объем субвенций облбюджета Н.Новгороду на приобретение школьных учебников является недостаточным – Тарасова
Нижний Новгород. 19 августа. НТА-Приволжье – Объем субвенций областного бюджета Нижнему Новгороду на приобретение школьных учебников является явно недостаточным.
Об этом агентству "НТА-Приволжье" заявила директор департамента образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижнего Новгорода Ирина Тарасова.
По ее словам, в 2008 году правительство Нижегородской области направило 24 млн. рублей Нижнему Новгороду в виде субвенций на приобретение школьных учебников.
"Получается 232 рубля на одного человека, то есть при средней стоимости одного учебника в 150 рублей на одного школьника приходится 1,3 учебника – и это притом, что в среднем для одного человека необходимо около 11 учебников. Естественно, этого недостаточно, ощущается дефицит субвенций, недофинансирование очевидно", - считают в мэрии.
"Мы крайне удивлены последними заявлениями Наумова о закупках учебников за счёт муниципальных средств – ведь они противоречат постановлению правительства Нижегородской области о бюджетном финансировании сферы образования, принятому меньше месяца назад. Согласно федеральному и областному законодательству финансирование закупок школьных учебников должно осуществляться из средств регионального бюджета в виде субвенций муниципалитетам. Тем более, что при утверждении бюджета Нижнего Новгорода на 2008 и на 2009 годы областное правительство никогда не поднимало вопрос о необходимости привлечения муниципальных средств на закупку школьных учебников", - утверждает И.Тарасова.
В свою очередь, источник в Думе Нижнего Новгорода отметил, что стремление министра образования и науки Нижегородской области Сергея Наумова найти виноватых в ситуации, когда в некоторых районах области, в отличие от Нижнего Новгорода, есть проблемы с подготовкой школ к новому учебному году, вполне понятно, тем более что в сентябре у него заканчивается срок трудового договора.
Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил, что за счет субвенций или средств муниципальных бюджетов лишь 38% муниципальных образований обеспечивают учащихся учебниками, в остальных районах финансирование приобретения учебников частично или полностью ведется за счет средств родителей.
В.Шанцев дал поручение министру образования и науки Нижегородской области Сергею Наумову определить те районы, где приобретение учебников ложится на родителей, и "разобраться с ними".
По словам С.Наумова, субвенции, которые выделяются муниципалитетам на образование, могут расходоваться как на учебники, так и на другие цели, в частности, на приобретение инвентаря и оборудования.
Он отметил, что ряд муниципалитетов расходует деньги на другие цели, а из собственных бюджетов выделяет средства на приобретение учебников. Некоторые муниципалитеты, в частности, Нижний Новгород, расходуя субвенции на другие цели, не предусматривает выделение средств на приобретение учебников из муниципального бюджета.
"В виде субвенций из бюджета Нижегородской области в 2008 году выделено более 66 млн. рублей, из них 24 млн. рублей на Нижний Новгород в соответствии с подушевым составом, однако в Нижнем Новгороде приобретение учебников частично финансируется за счет родителей " - сказал С.Наумов.
По словам В.Шанцева учебники в Нижегородской области и, тем более, в Нижнем Новгороде должны приобретаться за бюджетные деньги.
В 2008 году объем затрат в целевой субвенции на приобретение учебников для ведения образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях Нижегородской области составляет 66,727 млн. рублей. Субвенция на закупку учебной литературы выделена во все районы области. Размеры субвенции определяются в зависимости от количества учащихся в том или ином районе.
Министерством образования Нижегородской области организовано централизованное обеспечение образовательных учреждений учебными изданиями, закупки которых осуществляются строго на конкурсной основе в соответствии с потребностями образовательных учреждений области. Поставка учебной литературы в муниципальные районы области на 14 августа 2008 года осуществлена на 98 %.
Самостоятельно на уровне муниципалитета проводят закупку учебной литературы 24 муниципальных района на сумму 21,076 млн. рублей, и департамент образования и социально-правовой защиты детства Нижнего Новгорода на сумму 24,081 млн. рублей.
Регион: Н. Новгород





Комментарии