Экономика. Бизнес
Нижегородское правительство рассчитывает, что в 2008 году доходы от использования лесов в 3 раза превысят запланированные – Живихина
Нижний Новгород. 18 сентября. НТА-Приволжье – Правительство Нижегородской области рассчитывает, что в 2008 году доходы от использования лесов в 3 раза превысят запланированные.
Об этом заместитель губернатора Нижегородской области Ирина Живихина сообщила перед торжественным собранием, посвященным празднику работника леса, в четверг.
По ее словам, при годовом плане 95 млн. рублей уже в настоящее время доходы от лесопользования составляют более 200 млн. рублей.
И.Живихина подчеркнула, что данному факту способствовал вывод из тени оборота леса.
Она отметила, что главной задачей является увеличение доли глубокой переработки леса.
"Уровень переработки нужно довести до 70% от общего объема вырубленного леса. Сейчас данный показатель составляет 20%", - сказала заместитель губернатора.
Как сообщалось ранее со ссылкой И.Живихину, рост объемов древесины, реализуемой на аукционах в Нижегородской области, свидетельствует об увеличении "прозрачности" регионального лесного рынка.
"Раньше получить лес в аренду было гораздо дешевле, цена была небольшая, а государство не контролировало сохранение и воспроизводство лесов. Сейчас же мы при заключении договоров аренды обязательно прописываем в них обязанности по восстановлению, сохранению и обеспечению пожарной безопасности", - сказала она.
И. Живихина отметила, что правительство Нижегородской области считает необходимым при сдаче в аренду лесных участков требовать, чтобы эффективность переработки древесины была высокой.
И. Живихина напомнила, что с начала 2008 года в аренду для заготовки было передано 4 лесных участка площадью 18,2 тыс. га с ежегодным объемом заготовки древесины в размере 30,3 тыс. куб. м.
Регион: Н. Новгород






Комментарии