Следственные органы предъявили обвинение главбуху нижегородской детско-юношеской спортивной школы в совершении мошенничества
Нижний Новгород. 1 апреля. НТА-Приволжье – Прокурор Нижегородского района Нижнего Новгорода во вторник подписал обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного бухгалтера МОУ ДОД СДЮШОР по конному спорту в совершении 55 эпизодов преступной деятельности – ч.3 ст.159 УК РФ ("Мошенничество" и ч.1 ст.285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями").
Согласно сообщению Следственного управления Следственного комитета при прокураторе Нижегородской области, расследованием установлено, что 46-летняя главный бухгалтер СДЮШОР по конному спорту, являясь должностным лицом, в период с марта 2005 года по сентябрь 2006 года похищала денежные средства организации с использованием служебного положения.
Преступления она совершала двумя способами. Во-первых, путем составления фиктивных платежных ведомостей на выдачу заработной платы "мертвым душам" (живым лицам, которые реально не работали в указанный период в СДЮШОР).
Второй способ - с использованием созданного ею ООО "Касабланка", в котором она являлась учредителем и директором, главный бухгалтер составляла фиктивные счета и платежные поручения, на основании которых без исполнения указанных работ ею похищались денежные средства организации.
Всего главному бухгалтеру предъявлено обвинение в совершении 53 эпизодов мошенничества и двух эпизодов злоупотребления должностными полномочиями. В результате ее незаконных действий были похищены денежные средства организации на общую сумму 441,4 тыс. рублей.
Вину в совершенных ею преступлениях обвиняемая не признала.
В отношении нее избрана мера пресечения – подписка о невыезде. В ближайшее время дело будет направлено для рассмотрения в Нижегородский районный суд.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии